Четверг, 09.05.2024, 04:02
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Основной » Проблемные ситуации » 3.55 Консоль СКД. Проблема с языком СКД в параметрах (Не понимает язык выражений СКД)
3.55 Консоль СКД. Проблема с языком СКД в параметрах
avmlvmДата: Суббота, 26.03.2016, 22:59 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
В параметрах компоновки данных использованы функциы языка СКД  - НачалоПериода( Период,"День") и КонецПериода( Период,"День")
Схема компоновки данных нормально загружается и нормально исполняется, но при попытке перейти в консоль запроса для редактирования, возникает ошибка:

Ошибка при вычислении параметра "НачалоПериода"
{ОбщийМодуль.ирОбщий.Модуль(42)}: Ошибка компиляции при вычислении выражения или выполнении фрагмента кода: {(4,13)}: Процедура или функция с указанным именем не определена (НачалоПериода)
Ошибка при вычислении параметра "КонецПериода"
{ОбщийМодуль.ирОбщий.Модуль(42)}: Ошибка компиляции при вычислении выражения или выполнении фрагмента кода: {(4,31)}: Ожидается символ ')'

Как я понимаю, консоль запросов "не знает" про язык СКД. Как следствие, в параметры можно ввести функции НачалоДня(Период) и КонецДня(Период), но после возврата из консоли запроса обратно в консоль СКД, возникает ошибка уже на уровне схемы СКД (в языке СКД нет функции НачалоДня)
 
tormozitДата: Воскресенье, 27.03.2016, 00:38 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6195
Репутация: 159
Статус: Оффлайн
Спасибо. Проблему воспроизвел.
 
tormozitДата: Воскресенье, 27.03.2016, 19:10 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6195
Репутация: 159
Статус: Оффлайн
Исправлено в 3.56
 
avmlvmДата: Вторник, 29.03.2016, 20:48 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
А можно ли ещё проблемы с СКД?

Вот штатный отчет из УПП 1.3 , в конфигураторе и в штатной консоле СКД он открывается без проблем, но при загрузке в Вашу консоль СКД  и затем переход в консоль запросов появляется ошибка:

Ошибка при вычислении параметра "ДатаПослеАктуальности"
{ОбщийМодуль.ирОбщий.Модуль(42)}: Ошибка компиляции при вычислении выражения или выполнении фрагмента кода: {(4,13)}: Процедура или функция с указанным именем не определена (ДОБАВИТЬКДАТЕ)
Прикрепления: 3914164.xml (36.6 Kb)
 
tormozitДата: Вторник, 29.03.2016, 20:54 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6195
Репутация: 159
Статус: Оффлайн
Ознакомься с рекомендациями к описанию проблем http://devtool1c.ucoz.ru/forum/2-2-1
Постарайся отвязать пример от метаданных. Тогда мне не придется искать подходящую конфигурацию.
 
avmlvmДата: Вторник, 29.03.2016, 20:55 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
И ещё просьба.

Можно ли доработать связке "Консоль СКД" <---> "Консоль запросов"?

В штатной консоли СКД, после перехода в консоль запросов, появляется закладка "Компоновка данных", на которой можно определять директивы компоновки данных (которые в фигурных скобках (если нужно, то я могу дать описание что за что отвечает)


А у вас этой закладки нет, но есть закладка "Итоги" или закладка "Построитель"

Прикрепления: 7816655.jpg (220.4 Kb)
 
avmlvmДата: Вторник, 29.03.2016, 21:01 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Цитата tormozit ()
Постарайся отвязать пример от метаданных. Тогда мне не придется искать подходящую конфигурацию.
В приведённом примере "конфигурация не важна"
В любом отчете СКД в параметрах используйте "выражение" - ДОБАВИТЬКДАТЕ(Параметры.Период, "секунда", 1)

И Вы получите диагностику приведённую в моём постинге

Прикрепления: 1287629.jpg (77.0 Kb)
 
avmlvmДата: Вторник, 29.03.2016, 21:13 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Обновил ИР до релиза 3.56
теперь ошибка

Ошибка при вычислении параметров СКД: {Обработка.ирКонсольЗапросов.Форма.Форма.Форма(1216)}: Ошибка при вызове метода контекста (Выполнить): Ошибка компоновки макета: Ошибка в выражении: Неверные параметры "ДобавитьКДате"

Прикрепления: 5794040.jpg (73.9 Kb)
 
tormozitДата: Вторник, 29.03.2016, 22:39 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6195
Репутация: 159
Статус: Оффлайн
# 6
К сожалению я не могу малыми затратами отключить системную команду "Конструктор запроса" в контекстном меню поля текстового документа с расширением "Язык запросов". Поэтому тот, кто ее используется принимает ее ограничения, одним из которых является описанное неудобство. Странно, что при наличии умных кнопок командной панели для вызова конструкторов запроса, пользователь использует команду контекстного меню, не учитывающую контекст (например расширение языка запросов).

# 8
Печально осознавать, что не смотря на явно указанный мной в # 3 факт исправления ошибки, ты продолжал писать про старую проблему даже не указав, что используешь старю версию. Будь внимательнее.

# 7
И все же ты ошибаешься. Постарайся еще раз вдуматься в рекомендации. Если ты откроешь свою схему из  # 4  в чистой конфигурации, то получишь ошибку
Код
Ошибка получения информации набора данных
по причине:
Ошибка в запросе набора данных
по причине:
{(49, 21)}: Неверные параметры "Перечисление.ПричиныИзмененияСостояния.Увольнение"
КОНЕЦ <> ЗНАЧЕНИЕ(<<?>>Перечисление.ПричиныИзмененияСостояния.Увольнение)

# 8
Пора сделать пример для воспроизведения проблемы отвязанный от метаданных.
 
avmlvmДата: Среда, 30.03.2016, 08:09 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Цитата tormozit ()
Пора сделать пример для воспроизведения проблемы отвязанный от метаданных.
К сожалению :-(
СКД работает либо с источником типа "Объект" (было бы классно, если бы ИР позволяло бы работать в таком варианте - если позволяет, подскажите плз где посмотреть пример такой работы), или с источником типа "Запрос" или "Объединение" (но они принципиально базируются на метаданных конфигурации).

Итак, для воспроизведения проблемы мы берём любую конфу, в которой есть хотя бы один простой периодический регистр сведений (хотя бы с одним измерением и хотя бы одним ресурсом).

Запускам приложение, переходим в консоль СКД ИР и проверяем релиз



Далее создаем отчет "Простой отчет" в котором (для простоты) сделаем все "ручками".
1. Создаем источник "ПростойРС" и переходим в конструктор запроса (обращаю внимания, что у нас сейчас запустился штатный конструктор СКД и из него будет запускаться штатный конструктор запроса).



В конструкторе запроса выбираем наш простой периодический регистр сведений (виртуальную таблицу срез последних (обращаем внимание, что закладки "Компоновка данных" и "Характеристики" присутствуют так как это "стандартный" конструктор запроса)



Говорим ОК и возвращаемся обратно в стандартный конструктор СКД



Теперь переходим на закладку "Параметры" и к параметру "Период" добавляем ещё один параметр  "ДатаПослеАктуальности" с выражением СКД  - ДобавитьКДате(&Период,"Секунда", 1)

Прикрепления: 5553459.jpg (111.6 Kb) · 8235761.jpg (125.9 Kb) · 6229146.jpg (196.3 Kb) · 7274728.jpg (142.7 Kb) · 4820509.jpg (117.2 Kb)
 
avmlvmДата: Среда, 30.03.2016, 08:23 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Создаем простейшую настройку


И говорим ОК (возвращаемся в консоль СКД ИР)



Проверяем работу нашего отчета - все отлично работает (как я и указывал своём исходном постинге #1)


Теперь я хучу внести изменения в запрос (например наложить какой-нибудь отбор. Я перехожу в окно запросы (я правильно всё делаю?) и двойным кликом щёлкаю на ветке "ПростойРС".



Я попадаю в консоль запросов (ИР) в котором вызываю контекстное меню конструктора запросов



Из которого я попадаю в Конструктор запросов в котором закладки "Итого" и "Построитель", но нет закладок "Компоновка данных" и "Характеристики".
Прикрепления: 2541045.jpg (128.4 Kb) · 6760529.jpg (110.0 Kb) · 6259945.jpg (110.8 Kb) · 6081054.jpg (85.0 Kb) · 5461303.jpg (202.8 Kb)
 
avmlvmДата: Среда, 30.03.2016, 08:32 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Если же я выберу не "Конструктор запросов" из контекстного меню, а "Конструктор ИР", то я опять вижу "Итоги" и "Построитель", но нет ни "Компоновки данных", ни "Характеристик"



Итак, повторяю свой вопрос заданный выше - возможно ли доработать связку "Консоль СКД ИР" <---> "Конструктор запроса ИР" до полнофункциональной работай с СКД?

ПыСы. Но вполне возможно, что я где-то что-то делаю не так. Подскажите, я исправлюсь :-)
Прикрепления: 6331305.jpg (197.4 Kb)
 
tormozitДата: Среда, 30.03.2016, 08:32 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6195
Репутация: 159
Статус: Оффлайн
# 10
А где ошибка то? Я надеялся на схему компоновки, которую я смог бы открыть в чистой конфигурации и воспроизвести проблему, но и в виде картинок можно, если не можешь такую схему сделать.

# 11
Объяснение уже было дано в # 9. Постарайся медленнее прочитать и вникнуть.
 
tormozitДата: Среда, 30.03.2016, 08:35 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6195
Репутация: 159
Статус: Оффлайн
# 12
Поддержка характеристик в конструкторе запроса ИР пока отсутствует, о чем честно написано в описании конструктора http://devtool1c.ucoz.ru/index/konstruktor_zaprosa/0-38. Полнофункциональной работа с запросами компоновки связки "Консоль компоновки"-"Консоль запросов" уже имеется. Выше указано, что нужно перечитать.
 
avmlvmДата: Среда, 30.03.2016, 08:37 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
И ещё "хотелка" (если это возможно).

В редакторе выражения компоновки данных уже есть контекстное определение имен функций




Но нет контекстной подсказки, что данная функция требует три обязательных параметра. Т.е. вид - ДобавитьКДате( , , )
Прикрепления: 3290790.jpg (73.9 Kb) · 2751811.jpg (21.8 Kb)
 
Форум » Основной » Проблемные ситуации » 3.55 Консоль СКД. Проблема с языком СКД в параметрах (Не понимает язык выражений СКД)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: