Пятница, 18.10.2024, 11:37
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Идея: улучшение получения значения по шифт+ф9 в консоли кода
GetNightДата: Вторник, 07.05.2024, 00:58 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Репутация: 64
Статус: Оффлайн
В самом конфигураторе выделенный текст по нажатию на шифт+ф9 - сам текст и его значение появляются в новом окошке.
при этом я могу "потестировать", например, один параметр меняя в строке перенесенного текста, подбирая нужное значение либо могу найти нужное (например, меняя индекс). Так же могу выделенной переменной присвоить сложную формулу или даже целый текст запроса на несколько страниц.

В ИР же этот текст, для которого рассчитывается значение, недоступен для редактирования

1. Я не могу, скажем, скопировав формулу получения цены посмотреть цену, сменив тип цены в окошке значений или подставив другую дату
2. Я не могу просто нажать шифт+ф9 и уже потом указать интересующую меня формулу - её обязательно нужно писать в тексте алгоритма и там уже выделять. Это не всегда удобно (постоянно портить код при проверке алгоритма)
3. Я не могу выделить поле Дата и присвоить ей значение "ТекущаяДата()" и, не перезапуская алгоритм, перепроверить/подобрать результаты нужного куска кода

Думаю, такая возможность очень сильно улучшит оперативность и качество работы
 
tormozitДата: Вторник, 07.05.2024, 07:26 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6397
Репутация: 165
Статус: Оффлайн
В поле ввода выражения исследователя объектов не работает подсказка ввода и туда не передается полный контекст встроенного языка. Поэтому такой ввод будет значительно менее удобным. Используй каждый раз поле текста программы для редактирования выражения и затем выделяй его и нажимай SHIFT+F9. Чем не удобен этот вариант? Опиши подробнее.
 
GetNightДата: Вторник, 07.05.2024, 21:20 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Репутация: 64
Статус: Оффлайн
Цитата tormozit ()
В поле ввода выражения исследователя объектов не работает подсказка ввода и туда не передается полный контекст встроенного языка.
Там это особо и не нужно. Даже, допустим, могло бы по кнопке открываться отдельное окно.

Цитата tormozit ()
Используй каждый раз поле текста программы для редактирования выражения и затем выделяй его и нажимай SHIFT+F9. Чем не удобен этот вариант? Опиши подробнее.
Есть огромный сохраненный алгоритм, и я опасаюсь случайно испортить текст.
Ведь его нужно пересохранять с новыми датами и параметрами, а, значит, если случайно что-то задену, то пересохраню неправильную версию поверх. Так как если в тексте есть группируемый код, то код может при вводе просто хаотично исчезать кусками и курсор прыгает в начало кода. Вы вроде на этот счёт как-то говорили, что причина в платформе 8.3.22. Сменить платформу на 200+ рабочих местах пока нет возможности. Приходится мучаться. *чтобы было понимание, о чём я говорю, сделал видео с примером ошибки*

Есть длинная функция на 2 строки. И нужно эту функцию проверить с другими значениями, которые меняютя в 3х местах (например, Номенклатура, Номенклатура.ЕдиницаХраненияОстатков, Номенклатура.ОсновнойПоставщик).
По нажатию шифт+ф9 открывается окно с кодом, но он недоступен для корректировки.

Например, чтобы сверить срез цен на дату из цикла с текущей ценой, хотелось прямо в этом окне сменить дату или тип цен и посмотреть. Иногда нужно сделать это несколько раз, чтобы понять причину проблемы.
Прикрепления: sboi_v_tekste_pri_vvode.mp4 (2.39 Mb)


Сообщение отредактировал GetNight - Вторник, 07.05.2024, 21:32
 
tormozitДата: Среда, 08.05.2024, 08:24 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6397
Репутация: 165
Статус: Оффлайн
Цитата GetNight ()
опасаюсь случайно испортить текст
Добавить строку в алгоритм. Напиши в ней "//" и далее пиши нужное тебе выражение. Потом выделяй и его и нажимай SHIFT+F9

Цитата GetNight ()
код может при вводе просто хаотично исчезать кусками и курсор прыгает в начало кода
Нужно создать отдельную заявку по этой проблеме. На первый взгляд чтобы обойти эту проблему, можно отключить автооткрытие окна подсказки.
 
GetNightДата: Пятница, 10.05.2024, 17:14 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Репутация: 64
Статус: Оффлайн
Цитата tormozit ()
Нужно создать отдельную заявку по этой проблеме.
Уже создавал Консоль кода, встроенный редактор: глюки про сворачивании

Цитата tormozit ()
Добавить строку в алгоритм. Напиши в ней "//" и далее пиши нужное тебе выражение. Потом выделяй и его и нажимай SHIFT+F9
Если бы это не создавало неудобства, я бы и не жаловался... конечно же, я так делаю давно...

Часто просто нужно ОДНОРАЗОВО посмотреть результат какой-то функции или значение переменной и для этого каждый раз вставлять строку и писать комментарий, а после просмотра стирать этот комментарий и через время опять вставлять строку и писать комментарий и снова потом стирать и так далее...

Вот, скажем. у меня есть реквизит Таблица.
И мне нужно оперативно посмотреть значение "Таблица[137].Номенклатура.ЕдиницаХраненияОстатков" (т.е. ту строку, в которой по циклу возникла ошибка) или, допустим, "Количество / Коэффициент" или даже банально просто "ТекущееВремя()"...

Пока пишешь алгоритм часто приходится проверять самые различные значения и постоянно ковырять код как-то некомфортно (особенно, если писал его давно и не хочешь его вообще трогать).

В конфигураторе я могу в любой момент такое сделать и это действительно облегчает работу.


Сообщение отредактировал GetNight - Пятница, 10.05.2024, 17:16
 
tormozitДата: Пятница, 10.05.2024, 18:00 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6397
Репутация: 165
Статус: Оффлайн
Цитата GetNight ()
после просмотра стирать этот комментарий
Зачем? Не надо его стирать.

Цитата GetNight ()
ковырять код как-то некомфортно
Мне это не понятно. Поэтому ответить что то сложно. Вот если бы ты описал какое то твое лишнее действие, которое приходится из-за этого делать, тогда мне было бы понятно.

Мне наоборот намного удобнее писать в редакторе кода готовое выражение со всеми подсказками, которые ускоряют и исправляют ввод выражения и затем вычислять это готовое выражение.
 
GetNightДата: Среда, 25.09.2024, 22:10 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Репутация: 64
Статус: Оффлайн
Цитата tormozit ()
Зачем? Не надо его стирать.
А ведь вроде бы очень детально объяснил в прошлом сообщении...
Для того, чтобы посмотреть значение случайного элемента, вызвавшего одноразово ошибку в большом алгоритме, вы предлагаете писать формулу после // и не стирать. Через месяц у меня там будет штук 40 строк...
//Остатки[273].КоличествоФ1 / Таблица[137].Номенклатура.ЕдиницаХраненияОстатков.Коэффициент
//Таблица[137].Номенклатура.ЕдиницаХраненияОстатков
и так далее?..

Вместо того, чтобы нажать шифт+F9 и одноразово проверить длинную формулу и тут же, редактируя, подрезать её по частям, чтобы найти причину ошибки... мне казалось, что это очевидно.
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: