Воскресенье, 08.09.2024, 04:08
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Идея: выбор уникальных значений
GetNightДата: Вторник, 07.05.2024, 00:47 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Репутация: 64
Статус: Оффлайн
Почти всегда уникальность нужна не по одной колонке, а по двум или трём, при этом требуются именно дополнительные поля в статистике (например, код договора при одинаковых наименованиях договоров, организация и контрагент).

Допустим, хочу после сложного отбора из документов хочу выгрузить в табличный документ статистику уникальности по комбинации НачалоДня+Контрагент+Организация+Договор.

Но есть только кнопка отбора уникальных значений текущей колонки. Невозможно выбрать несколько колонок...

У меня давно программно эта возможность реализована, я сделал две функции МассивУникальных(Источник, ИмяКолонки)
и ТаблицаУникальных(Источник, ИменаКолонок) где идет сворачивание по указанным колонкам.

Пожалуйста, реализуйте такую возможность, её очень сильно не хватает, приходится в результат потом сидеть и поштучно копировать дополнительные поля...
 
tormozitДата: Вторник, 07.05.2024, 07:34 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6355
Репутация: 162
Статус: Оффлайн
Уже давно есть такая команда "Группировка таблицы" и картинка у нее похожая на команду "Различные значения колонки"
 
GetNightДата: Вторник, 07.05.2024, 21:01 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Репутация: 64
Статус: Оффлайн
Цитата tormozit ()
Уже давно есть такая команда "Группировка таблицы" и картинка у нее похожая на команду "Различные значения колонки"
К сожалению, не смог её найти


Прикрепления: 4327935.jpg (303.5 Kb)
 
tormozitДата: Вторник, 07.05.2024, 21:31 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6355
Репутация: 162
Статус: Оффлайн
Цитата GetNight ()
К сожалению, не смог её найти
Она не везде добавлена в командные панели из-за редкой потребности. Поэтому смотри в глобальном меню CTRL+ё
 
GetNightДата: Вторник, 07.05.2024, 22:17 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Репутация: 64
Статус: Оффлайн
Нашел через предварительную выгрузку в таблицу
Правда там посложнее и статистики в % и весе нет
Не очень удобно...

Прикрепления: 1231952.jpg (301.2 Kb)
 
tormozitДата: Вторник, 07.05.2024, 23:05 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6355
Репутация: 162
Статус: Оффлайн
Цитата tormozit ()
Поэтому смотри в глобальном меню CTRL+ё
Не заметил или не понял или что?
 
GetNightДата: Среда, 08.05.2024, 03:45 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Репутация: 64
Статус: Оффлайн
Цитата tormozit ()
Не заметил или не понял или что?
Прошу прощения, ответы пишу по ходу работы и иногда висит часами перед отправкой wink
Видимо, ответ был написан после того, как я написал.

Не знал про Ctrl+ё, но хотелось бы уточнить, где именно нужно искать.



П.С. В принципе, с инструментом группировка можно смириться, неплохой комбайн
но колонка вес в % там была бы очень кстати
И если бы он вызывался прямо из таблицы "Строки для обработки" тоже было бы супер.
Допустим, при нажатии "Открыть список различных значений для колонки" с нажатым Ctrl
Хотя отдельная кнопка там была бы всё же лучше
Всё таки инструмент "Отбор и обработка объектов" может использоваться просто как "Отбор", и сгруппировать результат,
скажем, для отправки статистики по каким-либо данным руководству, бывает часто необходимо.

На практике это выглядит так: отбираю документы, к которым есть какие-то замечания. Исправляю массово. Те, которые не исправились (не перепроводятся из-за неподходящих данных) хочется прямо на месте систематизировать и отправить в бухгалтерию для анализа и ЦУ по исправлению.
Прикрепления: 8416797.jpg (241.7 Kb)


Сообщение отредактировал GetNight - Среда, 08.05.2024, 04:01
 
tormozitДата: Среда, 08.05.2024, 08:29 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6355
Репутация: 162
Статус: Оффлайн
Извиняюсь, я обманул про наличие команды "Группировка таблицы" в глобальном меню. Там ее не будет опять же потому что она редко используется. Так что в общем случае ее нужно вызывать из редактора таблицы значений, как ты уже сам нашел.
 
GetNightДата: Пятница, 10.05.2024, 17:31 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Репутация: 64
Статус: Оффлайн
Почему читаем через строку?)))

Цитата
колонка вес в % там была бы очень кстати

Цитата
Допустим, при нажатии "Открыть список различных значений для колонки" с нажатым Ctrl

Я так понимаю, самому эту кнопку добавить туда невозможно? В главной панели такая возможность есть... Можно видимостью корректировать.

А насчёт того, что редко используется... субьективно.
Я, например, вижу массу применений после отбора нужных объектов без переноса данных для этого в Эксель (как сейчас делают многие). И там уже крутят отборы и делают сводные таблицы...

К тому же подавляющее большинство кнопок, которые висят на интерфейсе, многим никогда в жизни не понадобились и не понадобятся. Но они там есть...
 
tormozitДата: Воскресенье, 19.05.2024, 22:49 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6355
Репутация: 162
Статус: Оффлайн
Процент там можно выводить изначально. Правда выявил ошибку при его включении https://www.hostedredmine.com/issues/985824
 
tormozitДата: Воскресенье, 19.05.2024, 23:29 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6355
Репутация: 162
Статус: Оффлайн
Исправлено в 7.28
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: