Воскресенье, 05.05.2024, 03:33
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основной » Прочее » Поиск "битых ссылок" (Есть ли такой ИР как поиск битых "ссылок"?)
Поиск "битых ссылок"
LevДата: Воскресенье, 28.09.2014, 13:41 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Приветствую всех участников форума!
Совсем недавно скачал мобильную версию и начинаю применять, так что заранее прощу прощения, если ответ очевиден.
Интересно, имеется ли такой ИР как "поиск ссылок на несуществующие объекты"? Если НЕТ, то не планируется ли его создание в одной из следующих сборок?
 
tormozitДата: Воскресенье, 28.09.2014, 14:19 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6184
Репутация: 156
Статус: Оффлайн
Такой функционал в инструментах отсутствует. В планах он есть.
 
ShnurДата: Воскресенье, 26.04.2015, 08:49 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Присоединяюсь, очень бы пригодился инструмент по работе с битыми ссылками,  поиск, удалени и востановление объектов из битых ссылок.
 
tormozitДата: Воскресенье, 26.04.2015, 11:33 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6184
Репутация: 156
Статус: Оффлайн
Восстановление объекта из битой ссылки есть в инструменте "Редактор объекта БД". Чем оно не устраивает?
В каких случаях очистка битых ссылок может быть полезна?
Поиск битых ссылок в конкретных полях таблиц сейчас относительно просто достигается использованием любого инструмента, где есть отбор компоновки (например "Подбор и обработка объектов") через отбор "СсылочноеПоле.ПометкаУдаления НеЗаполнено И СсылочноеПоле Заполнено". Настройку поиска битых ссылок можно реализовывать по-разному. Кажется, самый популярный сценарий - поиск в поле Регистратор конкретного регистра. Хотелось бы понять, какие еще есть часто встречающиеся сценарии.
 
ShnurДата: Воскресенье, 26.04.2015, 15:53 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Сценарий простой, зачистка базы от битых ссылок. Или поиск вообще битых ссылок не важно где, важно чтобы обработка находила, для диагностики так сказать. Например, мы зачистили базу, битых ссылок нет, через какое-то время запустили обработку и нашли битые ссылки, полезли разбираться почему(актуально для риб, особенно дописанной).

Про редактор компонентов не знал, да и не совсем очевидно что в строку ссылка нужно вставить "<Объект не найден> (125:bf1c000423d3a9fc11df0fdad8098f5a)" и нажать кнопку создать, когда вы сказали стало понятно.

Цитата
"через отбор "СсылочноеПоле.ПометкаУдаления НеЗаполнено И СсылочноеПоле Заполнено"."
- это вообще не очевидно, это надо знать.

Цитата
"Кажется, самый популярный сценарий - поиск в поле Регистратор конкретного
регистра. Хотелось бы понять, какие еще есть часто встречающиеся
сценарии."

Так то да, но в моем случае нужно искать все и везде, хоть справочник, хоть документы, хоть регистры, "натравили" инструмент и ищем в одной категории объектов по определенному реквизиту, или просто ищем, везде и любые.
Хотя на данный момент встречаются ситуации когда делаешь замену и при поиске находишь две - три битые ссылки. Сейчас делаю замену, а хотелось бы удалить такие объекты, желательно прям из инструмента поиска, нажатием кнопки.

Но вообще, в идеале хотелось   бы видеть инструмент который бы объединял все функции по работе с битыми ссылками в одном месте, а не по разным компонентам.


Сообщение отредактировал Shnur - Воскресенье, 26.04.2015, 16:12
 
tormozitДата: Воскресенье, 26.04.2015, 16:12 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6184
Репутация: 156
Статус: Оффлайн
В чем заключается "зачистка базы от битых ссылок"? Замена всех битых ссылок на пустое значение? Если так, то это довольно опасная операция. Регулярное появление битых ссылок свидетельствует об ошибках проектирования. И такое "лечение" может нанести вред другого рода, особенно при двунаправленном обмене "зачищаемыми" данными.

Возможность поиска строк в таблицах БД с битыми ссылками добавлена в версии 3.29 в инструменте "Подбор и обработка объектов".

Инструмент для поиска самих битых ссылок (и ряд других функций) пока не делаю, т.к. до сих пор не нашел быстрого, простого и корректно реализованного в платформе метода получения описания всех полей произвольной таблицы БД. Метод ПолучитьСтруктуруХраненияБазыДанных до сих пор содержит много ошибок, о которых я давно уведомил производителя и жду их исправления.
 
ShnurДата: Воскресенье, 26.04.2015, 16:23 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата
В чем заключается "зачистка базы от битых ссылок"? Замена всех битых ссылок на пустое значение?
Нет, я делаю замену дублирующего элемента справочника, на него есть пару ссылок <объект не найдет>, т.е. где-то когда то были созданы документы или элементы другого справочника которых уже нет и они точно не нужны, но ссылки на мой объект есть. База была создана копированием, слиянием и еще черт знает чем, много мусора , хотя теперь уже мало)).
Но вообще замена на пустое значение возможно тоже полезна, есть у нас базе регистр сведений который мигрирует в подчиненную риб без документа заполнившего  его(хотя как я думаю поиском и обработкой это легко можно поправить).

Цитата
Регулярное появление битых ссылок свидетельствует об ошибках проектирования

Это я в курсе, но базу пишу не я, и мне на данный момент не всегда понятно, то-ли ссылки были, толи создаются, в силу описанного выше, а вот отслеживать это инструмента не хватает.

Цитата
И такое "лечение" может нанести вред другого рода, особенно при двунаправленном обмене "зачищаемыми" данными.

Да было пару раз ), но не смертельно. Если хорошо понимать что куда мигрирует, то можно вовремя  снимать с регистрации, кстати не хватает в поиске и замене такой же функции что есть в поиске и обработке, а именно снятие с регистрации, иногда не надо чтобы регалось к обмену с определенной риб.


Сообщение отредактировал Shnur - Воскресенье, 26.04.2015, 16:35
 
tormozitДата: Воскресенье, 26.04.2015, 16:35 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6184
Репутация: 156
Статус: Оффлайн
Большая просьба использовать правильные названия инструментов, иначе даже я могу неправильно понять тебя, не говоря уже о других читателях.

Цитата Shnur ()
не хватает в поиске и замене такой же функции, что есть в поиске и обработке, а именно снятие с регистрации
Уточни, что за функция "снятие с регистрации"?

Записывать объекты без регистрации изменения в общем случае невозможно без вторжения в конфигурацию, т.к. кроме авторегистрации часто еще и регистрация прикладным кодом выполняется. В планах есть лишь добавление опции "БезАвторегистрации", которой сейчас кстати нет ни в одном инструменте подсистемы.
 
ShnurДата: Воскресенье, 26.04.2015, 16:50 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата
Большая просьба использовать правильные названия инструментов
Ок, попробую.

Цитата
Уточни, что за функция "снятие с регистрации"?

В обработке Подбор и обработка объектов есть реквизит Отбор по узлу, если галку не ставить(Отбор по узлу), но выбрать РИБ и Удалять после успешной обработки, то данные автоматом снимаются с регистрации 'этой РИБ, что очень, очень удобно(Чистил регистр сведений с 30 тыс. записями <объект не найден>,( данные точно не нужны, они с другой РИБ), на работающей базе. Обработка работала 3-5 часов, было бы грустно самостоятельно снимать с регистрации объекты).

Цитата
Записывать объекты без регистрации изменения в общем случае невозможно без вторжения в конфигурацию
Ну я так и думал, что обработка сама  снимает объекты с регистрации, а не запрещает их регистрировать, вроде обратное у меня не написано.


Сообщение отредактировал Shnur - Воскресенье, 26.04.2015, 16:53
 
tormozitДата: Вторник, 05.05.2015, 10:27 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6184
Репутация: 156
Статус: Оффлайн
Инструмент "Поиск битых ссылок" добавлен в 3.30
 
Форум » Основной » Прочее » Поиск "битых ссылок" (Есть ли такой ИР как поиск битых "ссылок"?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: