Четверг, 16.05.2024, 16:02
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основной » Прочее » Редактор объекта БД: колонка "Метаданные" (Пожелание)
Редактор объекта БД: колонка "Метаданные"
MaxДата: Четверг, 04.08.2022, 10:56 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Репутация: 148
Статус: Оффлайн
У меня подсистема 5.88, где эта колонка еще есть:


Проверил на текущем (последнем) релизе - этой колонки в редакторе объекта БД уже нет. Так и задумано?
У меня были на эту колонку большие планы smile
В частности, хотел по значениям этой колонки соединяться с таблицей-результатом отчета "Анализ метаданных", чтобы иметь возможность "выходить" на свойства метаданных реквизита, которых нет в редакторе объекта БД, но которые есть в том отчете.

После обновления подсистемы ИР мне, похоже, придется "готовить" данные для этой колонки вручную (либо достраивать условия соединений на лету, добавляя в имени реквизита фрагмент "Справочник.Номенклатура.Реквизиты."
Может вернешь эту колонку? smile

Также в этой колонке хотелось бы видеть заполненные значения для стандартных и общих реквизитов.
Прикрепления: 8665039.png (31.7 Kb)


Сообщение отредактировал Max - Четверг, 04.08.2022, 11:00
 
tormozitДата: Пятница, 05.08.2022, 09:01 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6201
Репутация: 159
Статус: Оффлайн
Колонка "Метаданные" ранее присутствовала для служебных целей и заодно была возможность сделать ее видимой. Потом работа с метаданными реквизитов усложнилась и перестала использовать эту колонку. Поэтому она была удалена.
 
tormozitДата: Пятница, 05.08.2022, 09:08 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6201
Репутация: 159
Статус: Оффлайн
Не понял почему нужно соединять таблицу реквизитов с таблицей из отчета.
Тут скорее нужно объединять 3 таблицы из отчета
- по стандартным реквизитам
- по обычным реквизитам
- по общим реквизитам
Но у них много отличающихся колонок и вся сложность кажется только в этом.
 
tormozitДата: Пятница, 05.08.2022, 09:16 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6201
Репутация: 159
Статус: Оффлайн
Еще можно попробовать использовать функцию ирКэш.ПоляТаблицыБДЛкс. Она возвращает таблицу с колонками
- Имя
- Заголовок
- ТипЗначения
- Метаданные
Из последней колонки ты можешь вытащить нужные свойства метаданных.
 
MaxДата: Пятница, 05.08.2022, 09:31 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Репутация: 148
Статус: Оффлайн
Цитата tormozit ()
таблицу реквизитов
В таблице редактора объекта БД я вижу принадлежность стандартных и общих реквизитов объекту (т.е. весь список реквизитов), а в отчете:
1. Я не вижу, кому принадлежат общие реквизиты.
2. При попытке формирования отчета по стандартным реквизитам платформа аварийно завершается с ошибкой формата потока.
Но даже если бы не падала, отсутствие общих реквизитов (пункт 1) все равно лишает читателя знания о части реквизитов справочника и поэтому-то я использую редактор объекта БД как полный источник информации обо всех реквизитах конкретного справочника.

Вместо редактора объекта БД пытался через отчет "Анализ прав доступа" - там есть возможность вывести свойство поля "Первый тип" в нужном мне виде (СправочникСсылка), и полное имя тоже есть, но у меня туда не выводятся ТЧ.
Также пробовал через "Колонки БД", но там составной тип - как и в редакторе объекта БД - только в виде представлений, плюс тип значения не составных ссылочных реквизитов тоже только в виде представления объекта.

Поэтому и использую редактор объекта БД, как содержащий наиболее полную (и точную) информацию.
 
tormozitДата: Пятница, 05.08.2022, 19:39 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6201
Репутация: 159
Статус: Оффлайн
Цитата Max ()
При попытке формирования отчета по стандартным реквизитам платформа аварийно завершается с ошибкой формата потока
По этой проблеме рекомендую создать заявку.
 
tormozitДата: Пятница, 05.08.2022, 20:19 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6201
Репутация: 159
Статус: Оффлайн
Создал задачу https://www.hostedredmine.com/issues/948221
 
tormozitДата: Воскресенье, 07.08.2022, 22:24 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6201
Репутация: 159
Статус: Оффлайн
Реализовано в 6.39
 
MaxДата: Понедельник, 08.08.2022, 09:13 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Репутация: 148
Статус: Оффлайн
1. А какой способ можешь порекомендовать, чтобы в открывающуюся (по новой команде) таблицу добавлять новые колонки (чтобы потом выводить это все в табличный документ)?
Пробую через передачу таблицы в консоль кода: в коде копирую исходную ТЗ в новую, добавляю в новую ТЗ колонки и заполняю их значения в цикле. Далее двойным кликом открываю выходной параметр алгоритма и выбираю команду передачи в табличный документ.
Но консоль кода каждый раз открывается на "новом" алгоритме и мне поэтому приходится перед этим сначала скопировать текст сохраненного алгоритма и заменить текст алгоритма в открывшейся форме консоли кода.
Может быть есть какой-то более простой путь?

2. В ИР есть функция, которая по переданному туда ОписаниюТипов (например, "Контрагент") возвращает имя первого в нем ссылочного типа в виде "СправочникСсылка.Контрагенты"?
 
tormozitДата: Четверг, 11.08.2022, 08:13 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6201
Репутация: 159
Статус: Оффлайн
1. Можно использовать перетаскивание параметра между таблицами параметров двух окон консоли кода. Можно использовать команды передачи в буфер обмена таблицы значений и потом получение ее оттуда.

2. Нет. Есть ирОбщий.ИмяТипаЛкс(Тип)
 
Форум » Основной » Прочее » Редактор объекта БД: колонка "Метаданные" (Пожелание)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: