Четверг, 16.05.2024, 22:33
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основной » Прочее » Пожелание: возможность отключать отладку доп. обработок
Пожелание: возможность отключать отладку доп. обработок
unichkinДата: Воскресенье, 20.06.2021, 12:29 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 199
Репутация: 37
Статус: Оффлайн
Добрый день. Расширение ИР, инструмент "Отладка внешних обработок БСП". 
Часто сталкиваюсь с такой ситуацией: кто-то из коллег включал отладку, затем передавал мне выгрузку. В форме забит сетевой адрес, недоступный с моего ПК. Из-за этого притормаживает открытие формы доп. обработки.  При чем отладка может быть мне не нужна в данный момент времени - а как ее отключить непонятно. Затереть указанный адрес нельзя - можно лишь указать другой. Нет флага типа "Использовать отладку". А я как правило после разработки финально проверяюсь в тонком клиенте с отключением всех отладочных контекстов. Сейчас для этого приходится отключать само расширение, это неудобно (особенно через EDT). Можно и в ходе проверки на что-то напороться, тогда оно понадобится, и придется снова перезапускать базу.
Основное пожелание - добавить в этот инструмент возможность очистки адреса, и флаг включения \ отключения самого механизма.
И еще заметил что на протяжении долгого времени там не появляется кнопка "О подсистеме", было бы удобно с ней.
 
tormozitДата: Воскресенье, 20.06.2021, 12:34 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6201
Репутация: 159
Статус: Оффлайн
Не совсем понял проблему. Вероятно из-за отсутствия картинок.
Включение/отключение перехвата создания внешних обработок выполняется флажком "Перехват внешних обработок". Ты о нем вообще не упомянул.
Кнопку "О подсистеме" добавлю.
 
unichkinДата: Воскресенье, 20.06.2021, 14:01 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 199
Репутация: 37
Статус: Оффлайн
Да, что-то забыл о нем. Только не "Перехват внешних обработок", а "Создание обработок через файл"? Если он и выполняет отключение этого механизма, то по флагу пожелание снимается. Неочевидно назван - непонятно, что будет без включения этого флага. Не будут создавать обработки через файл, а как тогда будут? Расширение все-равно будет подменять штатный функционал, или полностью штатный отработает? Или может это для каких-то неведомых нюансов.. Как-то привык его включать по-умолчанию - т.к. без него не работает. 
На скрине ниже пожелания добавил
Прикрепления: 7128135.png (730.0 Kb)
 
tormozitДата: Воскресенье, 20.06.2021, 17:11 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6201
Репутация: 159
Статус: Оффлайн
Да. Флажок "Перехват внешних обработок" скрывается на БСП 2.4 и выше. Ты не указал информацию для тех. поддержки. Поэтому я написал про него. На БСП 2.4+ достаточно отключить флажок "Создание обработок через файл".

Для флажка "Создание внешних обработок через файл" я тщательно придумывал заголовок и подсказку. "Использовать отладку" - слишком расплывчатая формулировка. Отладка - весьма широкое понятие. Текущий заголовок более точно передает смысл изменения в работе программы. Также ты похоже не читал подсказку к флажку, т.к. иначе бы отталкивался от данного там объяснения.

Вроде уже все знают, что БСП 2.4+ объекты внешних обработок, хранящихся в справочнике, создает без использования файлов. Поэтому ранее применявшиеся способы для отладки выполнения их кода перестали работать.

Смысла добавлять кнопку очистки поля "Каталог файлового кэша" не вижу. Нужно обосновать, почему ты считаешь эту операцию частой? Ведь есть флажок "Создание внешних обработок через файл", отключающий его использование.

По поповоду неинформативной подсказки мне также непонятно
- понял ли ты что там написано
- если понял, то как бы ты сформулировал более информативно
 
unichkinДата: Воскресенье, 20.06.2021, 19:57 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 199
Репутация: 37
Статус: Оффлайн
2) Рассмотрим подсказку флага "Создание внешних обработок через файл": под текущим пользователем внешние обработки будут создаваться через постоянные файлы и будет доступна их отладка.
Я бы написал: "Включает механизм отладки для текущего пользователя: отчет\обработка создается из указанного каталога, сопоставляя элемент справочника с внешней обработкой по имени файла. Если флаг отключен, отчет\обработка создается штатным механизмом"
3) Я не считаю эту операцию частой, я считаю ее нужной.. Если мне передали dt. в котором этот каталог недоступен, и я забываю проверить эту настройку - догадываюсь о ее наличии только при тормозах при использовании алгоритма. Система обращается к недоступному сетевому адресу, все ненадолго подвисает. Тогда я проверяю эту настройку - вижу там сетевой путь, который с моего ПК недоступен. Естественной реакцией будет его очистить, и снять флаг создания обработок, если мне пока отладка не нужна. Или если нужна, и я выбираю каталог по "..." - он будет пытаться при открытии спозиционироваться на указанный, все опять станет подтупливать. 
4) Рассмотрим подсказку "полезно в случае их изменения настроек в другом сеансе". Во-первых там явная опечатка. Может имелось в виду "полезно в случае их изменения (настроек) в другом сеансе"? Подозреваю это про сетевой путь и флаг. Только все-равно плохо понимаю в каких случаях эта команда нужна. Это если кто-то под другим пользователем в этой базе изменил адрес каталога отладки, то сия кнопка заберет настройки сделанные другим пользователем? А как \ зачем? А если несколько прогов у себя ее изменили - какое поведение? И если речь о каталоге и галке - такие настройки разве не в разрезе пользователя хранятся? Или это если кто-то в параллельной сессии под этим-же пользователем зашел и для одного и того же пользователя у нас разные настройки? Если такое возможно отследить - я бы наверное вообще исключением кидался. А то можно в одном и том же каталоге вообще перетереть работу друг-друга. В общем смысл очень мутный, и я думаю, что так и не понял. А в коде рыться чтобы понять - пока не хочется.
 
tormozitДата: Воскресенье, 20.06.2021, 20:09 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6201
Репутация: 159
Статус: Оффлайн
Цитата unichkin ()
я выбираю каталог по "..." - он будет пытаться при открытии спозиционироваться на указанный, все опять станет подтупливать

Это действительно это веский аргумент. Остальное же отключается флажком.

Цитата unichkin ()
там явная опечатка

Действительно. Исправлю.

Цитата unichkin ()
это если кто-то в параллельной сессии под этим-же пользователем зашел и для одного и того же пользователя у нас разные настройки? Если такое возможно отследить - я бы наверное вообще исключением кидался.

Конечно. Классическая проблема хранения настроек в разрезе пользователей, когда под одним пользователем работают несколько человек (сеансов). Отслеживать тут чего то - на мой взгляд перебор, т.к. проблема редкая и оператору достаточно понимать ее и иметь эту кнопку.
 
tormozitДата: Воскресенье, 20.06.2021, 21:32 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6201
Репутация: 159
Статус: Оффлайн
Исправлено в 5.97.1
 
Форум » Основной » Прочее » Пожелание: возможность отключать отладку доп. обработок
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: