Суббота, 18.05.2024, 20:14
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основной » Проблемные ситуации » В сравнении таблиц идентичные колонки имеют разный тип
В сравнении таблиц идентичные колонки имеют разный тип
kirinalexДата: Понедельник, 26.07.2021, 18:41 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Есть два табличных документа, у которых первые строки одинаковые (см вложение), но в результат они попадают как разные.
Причина в том, что в первом файле тип Поля2 опознан как числовой, а во второй как строковый.
Предлагаю сделать возможность приведения полей в настройках сравнения к одному типу. Автоматически по кнопке и вручную для каждого отдельного поля. Если автоматически то, например, приводить к строке если поля определились как разные. Или не по кнопке, а при чтении второго файла, когда определяются типы, если типы определились как разные то предложить привести к какому то одному.

Платформа: 8.3.10.2753
Режим БД: файловый
Конфигурация. Название:  ()
Конфигурация. Основной режим запуска: Обычное приложение
Конфигурация. Вариант встроенного языка: Русский
Конфигурация. Режим управления блокировкой данных: Управляемый
Конфигурация. Режим совместимости: НеИспользовать
Инструменты разработчика. Версия: Портативный 6.02.1p
Инструменты разработчика. Инструмент: Прочее
Инструменты разработчика. Перехват клавиатурного ввода: Нет
Инструменты разработчика. Объекты на сервере: Нет
Инструменты разработчика. Серверный модуль: Нет
Клиент. ОС: Майкрософт Windows 8.1 Профессиональная 64-разрядная Русский
Клиент. Приложение: Обычное приложение 32б
Клиент. Проверка модальных вызовов: Нет
Клиент. Язык интерфейса конфигурации: ru
Клиент. Язык интерфейса системы: ru
Клиент. От имени администратора Windows: Да
Прикрепления: 0889535.png (22.3 Kb) · 1160090.png (5.0 Kb) · 4827720.mxl (0.8 Kb) · 4629186.mxl (0.9 Kb)
 
tormozitДата: Вторник, 27.07.2021, 00:03 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6204
Репутация: 159
Статус: Оффлайн
Тип данных колонки таблицы значений в первую очередь должен определяться самими данными. Приведение к типу (конвертация) - сложная операция в общем случае. Для ее решения и предназначен инструмент "Загрузка табличных данных". Используй его возможности. Настройки конвертации сохраняются.
К тому же твой пример вырожден. Мне сложно увидеть в нем реальную нехватку удобства решения задачи. Возможно на более реальном примере будет лучше видно.
 
kirinalexДата: Вторник, 27.07.2021, 08:20 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
у меня был реальный рабочий пример из которого я сделал это упрощенный:
есть две таблицы полученные из одного источника
в одной таблице есть цифры в колонке во второй вся колонка пустая

я использую такие сверки для табличных документов с одинаковой структурой, т.е. я ожидаю что там будут гарантированно одинаковые типы колонок

меня бы вообще устроило если все колонки будут строковыми из табличных документов, т.к. по факту в них тип колонок не задан
(т.к. в этой сверке ведь нет возможности предварительной свертки, насколько я вижу, чтобы могли понадобится числовые колонки)
 
tormozitДата: Вторник, 27.07.2021, 08:26 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6204
Репутация: 159
Статус: Оффлайн
Проблему понял. Подумаю над ней.
 
tormozitДата: Вторник, 27.07.2021, 09:04 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6204
Репутация: 159
Статус: Оффлайн
Про сохранение настроек конвертации. Сейчас они не сохраняются в инструменте "Сравнение таблиц". Их нужно сохранять и восстанавливать вручную через файл настроек в инструменте "Загрузка табличных данных". Это я случай, когда по какой то причине приходится заново открывать сравнение.

Пробовал много раз повторить сравнение в одной сессии инструмента "Сравнение таблиц" по твоей задаче. У меня получилось достаточно удобно.
1. настроил конвертацию первого табличного документа



Сохранил настройки инструмента в файл на случай запуска нового сеанса.

2. настроил конвертацию второго табличного документа



Сохранил настройки инструмента в файл на случай запуска нового сеанса.

3 Далее я много кратно менял данные файлов, не меняя в них колонки и проводил сравнение.

Не достаточно удобным является только случай повтора сравнения со всеми настройками при новом открытии формы сравнения, что кажется не должно часто происходить. Постараюсь повысить удобство и для этого случая.
Прикрепления: 1532611.png (52.3 Kb) · 5081274.png (68.6 Kb)
 
kirinalexДата: Вторник, 27.07.2021, 14:22 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
в принципе стало понятнее, в частности удобства добавляет кнопка "Установить" в настройках при открытии файла

один момент только смущает как уже сказал выше - при работе с табличными документами нет потребности в приведении к типу число, т.е. типы не нужны совсем, достаточно типа строка, т.к. информация о том, что ячейка содержит число, никак не используется при сравнении
 
tormozitДата: Вторник, 27.07.2021, 23:25 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6204
Репутация: 159
Статус: Оффлайн
Цитата kirinalex ()
при работе с табличными документами нет потребности в приведении к типу число
Этот инструмент сравнивает таблицы значений, а они по определению наполнены типизированными значениями. Требовать от этого инструмента сравнения табличных документов некорректно. Он для этого не задумывался. Если нужно сравнивать строго оригинальные текстовые значения, то нужно просто указать тип "Строка" в колонках приемника в загрузке табличных данных. Я показал это на снимке экрана выше указателем на тип.
 
kirinalexДата: Среда, 28.07.2021, 17:41 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ладно, твоя позиция понятна.
Спасибо!
 
Форум » Основной » Проблемные ситуации » В сравнении таблиц идентичные колонки имеют разный тип
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: