Суббота, 27.04.2024, 13:57
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основной » Проблемные ситуации » Долгое автосохранение файла восстановления консоли запросов
Долгое автосохранение файла восстановления консоли запросов
nclockworkerДата: Понедельник, 29.03.2021, 20:34 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Репутация: 342
Статус: Оффлайн


Просьба вернуть возможность отключать Автосохранение файлов консоли запросов. Поработал по новой схеме целый день - не понравилось. Каждые 30 секунд инструменты подвисают, при прокрутке, при наборе текста и т.д. Сильно раздражает.

У меня очень большой файл с запросами, из-за того, что нет никакой возможности его разделить на части (например выделить необходимые и создать новый файл), приходится тянуть всё старье.

Либо надо сделать новый формат хранения файлов запросов. Например общий файл со списком запросов, который внутри себя содержит путь к реальным файлам запросов. Таким образом при автосохранении будут писаться только измененные запросы, а не вообще все запросы.
 
tormozitДата: Понедельник, 29.03.2021, 20:52 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6178
Репутация: 156
Статус: Оффлайн
1. Какого размера файл с запросами?

2. Обязательно нужен замер производительности операции автосохранения. Можно не ждать ее срабатывания через обработчик ожидания, а просто выполнить простейший запрос - "ВЫБРАТЬ 1" и тогда оно тоже сработает.

3. Нужно отловить файл автосохранения (посмотреть путь к нему можно в мСтруктураВосстановления) и сообщить его размер. Если он больше 100КБ, то хотелось бы получить его для исследования.

Подозреваю, что у тебя где то в параметрах запросов сидят большие коллекции, которые не обрезаются.

Ну и непонятно как же ты сохраняешь свой файл с запросами, если он так долго сохраняется. Получается ты это делаешь достаточно редко. Что в любом случае создает опасность для сохранности результатов твоего труда.

Про сложности разделения файла на части не понял. Поясни подробнее.
Консоль запросов не подразумавает огромные списки запросов, т.к. у нее нет соответствующих средств навигации, чтобы сделать удобной работу с ними.
 
nclockworkerДата: Вторник, 30.03.2021, 18:46 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Репутация: 342
Статус: Оффлайн
Файл с запросами 1Гб. Коллекции сидят по 100к строк ТЗ. Сам файл сохраняется 25 секунд, если вручную. Автосохранение около 2-3 секунд.

Разделение предложил для того, чтобы не загружать и не сохранять все запросы скопом. Например кликнул на запрос - он автоматически подгрузился первый раз из файла и закешировался. Если запрос меняется, то сохраняются лишь те запросы, где была модифицированность. В общем как работать с файловой системой.
 
tormozitДата: Вторник, 30.03.2021, 21:24 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6178
Репутация: 156
Статус: Оффлайн
Еще нужен замер производительности (п.2 из моего предыдущего сообщения).
Ну я так понимаю, что разбивать этот список на части ты не собираешься и будет теперь дальнейший рост длительности его сохранения? Я так и не понял причины, по которой ты не хочешь его разбивать.
Как вариант, предлагаю тебе сохранить самые большие таблицы в файлы и в обработках ПередВыполнением загружать их оттуда функцией ирОбщий.ЗагрузитьЗначениеИзФайлаЛкс().
 
nclockworkerДата: Среда, 31.03.2021, 05:59 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Репутация: 342
Статус: Оффлайн
Если бы был легкий инструмент разбивки такого файла, то я  бы это сделал. Например выделить запросы и нажать кнопку скопировать в новый. Но как это сейчас сделать, инструментов объединения запросов тоже нет?
 
tormozit1Дата: Четверг, 01.04.2021, 22:44 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 77
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Отделить элемент основного списка можно в большинстве консолей командой "Новое окно".



Также выделив несколько элементов, их можно скопировать в другое окно консоли перетаскиванием.

Для слияния основных списков в большинстве консолей служит команда "Объединить с файлом"

Прикрепления: 9223451.png (7.1 Kb) · 9323773.png (7.2 Kb)
 
nclockworkerДата: Пятница, 02.04.2021, 06:27 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Репутация: 342
Статус: Оффлайн
Цитата tormozit1 ()
Также выделив несколько элементов, их можно скопировать в другое окно консоли перетаскиванием.

В том то и беда, что нельзя. Я и Ctrl зажимал и Ctrl+A, больше одного запроса за раз не выделяется.
 
tormozit1Дата: Пятница, 02.04.2021, 08:19 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 77
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Цитата nclockworker ()
больше одного запроса за раз не выделяется
Приношу извинения. Тут я предоставил неверную информацию. Создал задачу https://www.hostedredmine.com/issues/924668
 
tormozitДата: Понедельник, 05.04.2021, 00:32 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6178
Репутация: 156
Статус: Оффлайн
множественное выделение вместе с перетаскиванием реализовано в 5.86
 
Форум » Основной » Проблемные ситуации » Долгое автосохранение файла восстановления консоли запросов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: