Воскресенье, 05.05.2024, 21:05
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основной » Прочее » Вовремя закрывать окно подсказки
Вовремя закрывать окно подсказки
cec2000Дата: Среда, 22.11.2023, 11:56 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
При вводе кода появляется окно подсказки. Иногда его работа мешает и раздражает.

Постоянно бывают ситуации, когда я ввожу текст быстрее, чем окно предложит мне нужный вариант.
И когда дальше я жму Enter, чтобы перевести строку на новую в тексте кода, то вместо ожидаемого результата получается, что я подтверждаю выбор предложенного окном подсказки варианта.
И приходится останавливаться, думать, что пошло не так, и почему строка не перевелась. И после этого нажимать Enter второй раз.
Это реально тормозит ввод текста и поэтому раздражает.

Предлагаю две доработки:
1) молча автоматически закрывать окно подсказки, если у него в списке остался только один вариант, который на 100% совпадает с уже введённым текстом
2) если при нажатии Enter уже введённый текст на 100% совпадает с текущим предложением, то считать этот Enter не выбором предложенной строки, а переводом строки в окне редактора

Прикрепления: 1803052.png (14.5 Kb)
 
tormozitДата: Среда, 22.11.2023, 13:44 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6184
Репутация: 156
Статус: Оффлайн
Пробовал отключить автоматическое открытие автодполнения?
 
cec2000Дата: Среда, 22.11.2023, 15:08 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Нет, не пробовал.
Во-первых, не знаю, где.
Во-вторых, по названию звучит как полное отключение открытия окна подсказок. Если так, то это не то, чего хотелось бы.
 
tormozitДата: Среда, 22.11.2023, 15:19 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6184
Репутация: 156
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 5042012.png (15.7 Kb)
 
cec2000Дата: Среда, 22.11.2023, 17:58 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 7943479.png (19.2 Kb)
 
tormozitДата: Среда, 22.11.2023, 21:50 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6184
Репутация: 156
Статус: Оффлайн
1. Так делать точно не буду, т.к. так пользователь теряет отличную возможность проверить корректность введенного слова.
2. Проверил Visual Studio Code и Visual Studio - аналогичное поведение. Да и в других IDE вроде так же работает. Поэтому менять это поведение пока не буду. Но запомнил идею для накопления статистики.
 
cec2000Дата: Четверг, 23.11.2023, 10:59 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Репутация: 110
Статус: Оффлайн

Цитата
Так делать точно не буду, т.к. так пользователь теряет отличную возможность проверить корректность введенного слова

Немного подушню. Потому что поведение окна подсказок в этой ситуации реально вымораживает )))

а) "Проверка" - это всегда сравнение чего-то с эталоном.
Если человек набрал текст, и этот текст совпадает на 100% с единственным оставшимся вариантом в списке окна подсказок, то что ещё можно там проверить? Вот что?
Зачем человеку тратить время на сравнение того, что и так на 100% совпало?
Если человек набрал не то, что хотел (опечатался где-то в середине), то висящее окно подсказок с единственным, но неправильным вариантом в этом как поможет?

б) Вот я набрал на клаве слово "Тогда". Висит окно подсказок с единственным вариантом.
Если нажать "пробел", что произойдёт? А если нажать "ввод", тогда что?
Почему разное поведение? Я просто набираю текст, а результат получаю разный.

в) Когда я быстро с клавиатуры ввожу часто используемые слова вслепую, то мне некогда читать варианты окна подсказок. Мне гораздо быстрее набрать слово и продолжить дальше.
Чтобы воспользоваться окном подсказок, нужно остановить ввод, бегло осмыслить предложенные варианты в окне подсказок. И только после этого понять, что делать дальше - продолжить ввод текста или выбрать предложение из окна подсказок.
На это нужно какое-то время.
Это я к тому, что если в описанной выше ситуации 100% совпадения с единственным вариантом "ввод" был нажат очень быстро после предыдущей клавиши, то это может быть правильнее рассматривать как перевод строки. А если была пауза между нажатиями, то считать выбором из списка вариантов.

г) Есть совсем немного слов, после которых синтаксис 1С не требует разделителя, и которые чаще всего идут в конце строки, и после их ввода очень часто надо нажимать Enter.
Это Цикл, Тогда, Иначе, КонецПроцедуры, КонецФункции, Попытка. Может ещё какие есть.
Как вариант, нажатие Enter в описанном выше случае можно рассматривать как "перевод строки" только для этого списка.
 
tormozitДата: Четверг, 23.11.2023, 19:04 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6184
Репутация: 156
Статус: Оффлайн
Кажется разумнее все таки сначала попробовать отключить автооткрытие окна подсказки, если оно настолько сильно раздражает. Удалось ли тебе найти окно настроек?
 
cec2000Дата: Понедельник, 27.11.2023, 13:34 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Цитата tormozit ()
Кажется разумнее все таки сначала попробовать отключить автооткрытие окна подсказки, если оно настолько сильно раздражает

Попробовал. Окно совсем перестало появляться. Это не то, чего хотелось. Я уже подробно писал про это.
Раздражает не окно как таковое, а его поведение в конкретных очень ограниченных по количеству ситуациях.
 
tormozitДата: Суббота, 16.12.2023, 19:55 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6184
Репутация: 156
Статус: Оффлайн
Если человек опечатался, то увидит пустой список в случае если опечатка не подходит под другие слова списка. Если же он набрал слово целиком верно, то он увидит список с этим словом. Таким образом всегда четко понятно, правильно набрано слово или нет.

Сценарий правильно набранного слова подобным образом работает в большинстве современных IDE.

г) Не нашел от этого вреда. Поэтому сделаю https://www.hostedredmine.com/issues/977145
 
cec2000Дата: Воскресенье, 17.12.2023, 11:39 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Цитата tormozit ()
г) Не нашел от этого вреда. Поэтому сделаю https://www.hostedredmine.com/issues/977145

Спасибо
 
tormozitДата: Воскресенье, 17.12.2023, 19:15 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6184
Репутация: 156
Статус: Оффлайн
Сделано в 7.05
 
Форум » Основной » Прочее » Вовремя закрывать окно подсказки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: