Среда, 24.04.2024, 10:03
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основной » Прочее » Несколько наборов входных параметров (Консоль кода и Консоль запросов)
Несколько наборов входных параметров
cec2000Дата: Понедельник, 05.09.2022, 13:44 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
При работе над алгоритмами и запросами есть постоянная потребность проверять их работу на разных наборах входных параметров.
Сейчас задача решается копированием узла Консоли и вводом в копию новых значений входящих параметров.
Всё бы ничего, но вот при изменении:
(а) текста алгоритма или запроса приходится копипастить это изменение по всем узлам
(б) и если что-то меняется в списке входных параметров, это тоже приходится тиражировать вручную.
Когда вариантов становится много, всё это занимает время.

Очень помогло бы наличие возможности иметь наборы параметров с одинаковым составом, но разными значениями для одного запроса/алгоритма и использовать их при запуске алгоритма/запроса.
Визуально это может выглядеть как поле со списком номеров вариантов рядом с таблицей параметров. Выбор строки в списке - показ значений её параметров. Существующий визуальный аналог - это список пакетов в пакетном запросе слева от таблицы результатов этого пакетного запроса.
Хорошо бы автоматически размножать добавление/удаление параметра по всем вариантам.

Если реализовать программные вход и выход для работы с наборами параметров (через таблицы значений), то это можно будет использовать также и для автоматизации регрессионного тестирования.
 
tormozitДата: Понедельник, 05.09.2022, 19:46 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6172
Репутация: 156
Статус: Оффлайн
Польза понятна. Создал задачу https://www.hostedredmine.com/issues/949382
 
tormozitДата: Вторник, 06.09.2022, 08:43 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6172
Репутация: 156
Статус: Оффлайн
Каким образом предполагается анализировать результаты выполнения алгоритмов с этими наборами параметров?
Сколько предполагается таких наборов в среднем для одного алгоритма?
 
cec2000Дата: Вторник, 06.09.2022, 11:14 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Цитата
Каким образом предполагается анализировать результаты выполнения алгоритмов с этими наборами параметров?

Результат в виде таблицы значений со входными и выходными параметрами закроет все потребности: для работы с ТЗ в ИР есть куча инструментов.

Цитата
Сколько предполагается таких наборов в среднем для одного алгоритма?

Вручную создавать наборы трудоёмко, тут речь о единицах. А вот при возможности автоматизации создания наборов - сотню-другую вариантов накидать в алгоритм не проблема.
По сути у меня сейчас примерно так и происходит, только в виде отдельных файлов с одинаковым алгоритмом/запросом и разными входными параметрами. Дальше по времени сообщения об ошибке (или другим признакам) я нахожу тот файл, который даст воспроизвести событие, и разбираюсь с ним.

Дело в том, что когда появляется ошибка, очень часто разбираться надо с ней не рядом со строкой кода, на которую указывает сообщение (там уже поздно пить боржоми), а смотреть на исходные данные и алгоритмы их обработки, которые в итоге привели к ошибке. Для этого я включаю режим отладки (с заранее расставленными по коду вызовами сервисов ИР), в ходе которого ИР создаёт нужные мне файлы с отладочной инфой. Запускаю то, что должно воспроизвести ошибку. Если проблема воспроизвелась, у меня есть всё, что нужно для относительно быстрого автономного воспроизведения ошибки, локализации и разбора её причины.

Особенно это помогает с фоновыми заданиями и длительными обработками.

Вот было бы круто в ИР уметь программно создавать такие наборы входных параметров для одного алгоритма/запроса, чтобы далее разбираться с этим в "одном флаконе". Это сэкономит кучу времени на оценку последствий внесения изменений в код для разных наборов входных параметров.

Кстати, из консоли запросов результат можно передать на обработку в консоль кода. Там результат запроса передается в виде одного параметра с ТЗ.
Можно было бы дать пользователю выбор варианта передачи результата запроса в консоль кода - или как один параметр с ТЗ (как сейчас) или как ТЗ с набором параметров.
 
tormozitДата: Среда, 07.09.2022, 07:37 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6172
Репутация: 156
Статус: Оффлайн
Хотелось бы увидеть примеры таких наборов параметров (таблицы) целиком.
 
tormozitДата: Воскресенье, 18.09.2022, 21:32 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6172
Репутация: 156
Статус: Оффлайн
Реализовано в 6.45.1
 
cec2000Дата: Вторник, 20.09.2022, 10:59 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Цитата tormozit ()
Хотелось бы увидеть примеры таких наборов параметров (таблицы) целиком.

Извини за паузу.
В каком виде прислать? Скрины нескольких консолей или как?

Цитата tormozit ()
Реализовано в 6.45.1

На форме появилась кнопка с подменю для операций с Наборами.

1) Если правильно понимаю, то "Выполнить таблицу наборов" предназначена как раз для создания наборов. Если так, то в открывшейся форме сильно не хватает строк(-и) с текущими значениями параметров. Чтобы можно было вручную размножить строки и задать значения в нужных полях.
Типизация колонок таблицы тоже не помешала бы. Все типы есть в исходных параметрах.
И название этой команды сделать бы более понятным. Например, "Настроить наборы в таблице" или "Настроить таблицу наборов".

2) В колонке "Варианты" при начале редактирования также кажется не логичным отсутствие строки с текущим значением как первого из вариантов.

3) Не очень понятно практическое назначение команды "Выполнить комбинации вариантов". Может быть кому-то это и пригодится. Но вот у меня все входные параметры логически связаны между собой. И размножать варианты полным соединением не понятно зачем. Это на мой субъективный взгляд.
Если мне понадобится сделать что-то подобное, я напишу нужный мне запрос и заполню таблицу параметров его результатом.

4) Ещё не смог понять, как "Выполнить" алгоритм или для всех вариантов набора или для одного нужного мне варианта

Прикрепления: 0343946.png (44.8 Kb)


Сообщение отредактировал cec2000 - Вторник, 20.09.2022, 12:10
 
tormozitДата: Среда, 21.09.2022, 20:43 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6172
Репутация: 156
Статус: Оффлайн
Цитата cec2000 ()
Если правильно понимаю, то "Выполнить таблицу наборов" предназначена как раз для создания наборов

Нет. Она предназначена для выполнения алгоритма по таблице наборов параметров. Об этом сообщается в пояснении к кнопке, которое отображается в строке состояния https://www.hostedredmine.com/issues/949382
Хранить наборы параметров в файле консоли я не планирую. Подразумевается что таблица наборов - обычная таблица значений, хранимая отдельно и редактируемая стандартным редактором.

Цитата cec2000 ()
В колонке "Варианты" при начале редактирования также кажется не логичным отсутствие строки с текущим значением как первого из вариантов.

Согласен. Сделаю.

Цитата cec2000 ()
как "Выполнить" алгоритм или для всех вариантов набора или для одного нужного мне варианта

У набора нет вариантов.
Варианты значений есть у параметра. Выполнять их комбинации можно все или выборочно, если почитать опять же пояснение к кнопке или описание фичи https://www.hostedredmine.com/issues/949443
Для загрузки набора параметров в консоль будет отдельная команда https://www.hostedredmine.com/issues/950481
 
cec2000Дата: Четверг, 22.09.2022, 11:04 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Цитата tormozit ()
Нет. Она предназначена для выполнения алгоритма по таблице наборов параметров.

Такое размещение команды нарушает интуитивное назначение командных панелей: над таблицей параметров ожидаю увидеть команды для манипуляций с параметрами. А команды запуска вычислений ищу в панели над полем кода.


Сообщение отредактировал cec2000 - Четверг, 22.09.2022, 11:29
 
tormozitДата: Четверг, 22.09.2022, 18:53 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6172
Репутация: 156
Статус: Оффлайн
Цитата cec2000 ()
Такое размещение команды нарушает интуитивное назначение командных панелей

Согласен. Но это побочный функционал. Поэтому он должен занимать минимальное место на форме. Поэтому я решил все его команды собирать в одно подменю.
 
tormozitДата: Воскресенье, 25.09.2022, 20:46 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6172
Репутация: 156
Статус: Оффлайн
Команды для загрузки/выгрузки набора параметров добавлены в 6.46
 
Форум » Основной » Прочее » Несколько наборов входных параметров (Консоль кода и Консоль запросов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: