Четверг, 16.05.2024, 21:33
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основной » Прочее » Редактор объекта БД (Пожелание)
Редактор объекта БД
MaxДата: Среда, 03.08.2022, 18:23 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Репутация: 148
Статус: Оффлайн
У справочника "Номенклатура" есть реквизит составного типа, в конфигураторе тип отображается так:
Код
СправочникСсылка.Организации, СправочникСсылка.Контрагенты

В редакторе объекта БД получить список типов, входящих в составной тип реквизита, могу только в колонке "Описание типов", но там отображается значение из представлений этих типов вот так:
Код
(2): Контрагент, Организация


Хочу иметь возможность в редакторе объекта БД получать "полные" наименования типов, входящих в составной тип какого-либо реквизита (как в конфигугаторе).

Добавлено (03.08.2022, 18:26)
---------------------------------------------
P.S. Забыл дописть название темы, а прав изменить его уже нет.
Должно быть нечто вроде: "Редактор объекта БД: полные имена типов для реквизитов составного типа".

Прикрепления: 9613347.png (23.6 Kb)


Сообщение отредактировал Max - Среда, 03.08.2022, 18:24
 
tormozitДата: Среда, 03.08.2022, 18:58 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6201
Репутация: 159
Статус: Оффлайн
Для чего это нужно?
Двойным кликом в ячейке "Описание типов" открывается список с именами типов. Так сделано потому, что получение имен типов - затратная операция. Если будет большой список типов в одном описании типов, то преобразование в имена будет долго выполняться. Если я буду знать конечную цель, то смогу более подходящее решение предложить.
 
MaxДата: Среда, 03.08.2022, 19:10 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Репутация: 148
Статус: Оффлайн
Хочу подготовить для аналитиков отчет по метаданным (пока одного справочника номенклатуры, в перспективе - больше), чтоб они по имени реквизита на форме элемента могли "выходить" на имя реквизита в метаданных и узнавать, значения каких ссылочных типов в этом реквизите могут храниться. По имени типа "СправочникСсылка.Контрагенты" они уже легко и, главное, однозначно найдут описание модели данных этого справочника в соответствующей своей таблице (где будут описаны корневые объекты метаданных).
Имя "Контрагенты, Организации" в данном случае, конечно, более-менее понятно куда ссылается, но в общем случае там могут быть не очень говорящие названия, также синонимы регистров и справочников могут вообще совпадать, поэтому мне придется уделять ручное внимание таким составным типам вместо того, чтоб просто в итоговом файле ВПРом автоматически присоединять нужную связанную информацию из других таблиц.

Я это все изначально через отчет "Анализ метаданных" хотел/пытался сделать, но там не все реквизиты отображаются. Но составные типы конечно удобнее мне было бы видеть в этом отчете, а не в редакторе объекта БД.


Сообщение отредактировал Max - Среда, 03.08.2022, 19:13
 
tormozitДата: Четверг, 04.08.2022, 09:34 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6201
Репутация: 159
Статус: Оффлайн
Чем аналитика не устраивает просмотр списка возможных типов в таком виде? Регистров тут кстати не может быть. Поэтому пересечения по представлениям тут очень маловероятны. Отсюда вполне удобно копировать представление конкретного типа. Дальше по нему можно искать в общем внешнем списке. Двойной клик открывает объект метаданных в интерфейсной панели.

Прикрепления: 4729566.png (10.2 Kb)
 
MaxДата: Четверг, 04.08.2022, 10:37 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Репутация: 148
Статус: Оффлайн
Цитата tormozit ()
Чем аналитика не устраивает просмотр списка возможных типов в таком виде?
Большинство из них - не пользователи базы 1С. А те немногие, кто имеет, все равно не являются пользователями ИР.
Поэтому итоговый результат для них готовлю я в виде внешнего табличного файла, пользуясь ИР для актуализации в нем "сырых" данных (на "служебных" вкладках), из которых уже склеивается итоговая таблица для пользователя.

Цитата tormozit ()
Регистров тут кстати не может быть
Тут не может, а в общей таблице "сырых" всех метаданных - может. Поэтому я соединяю типы реквизитов редактора объекта БД (колонка в первой таблице) с метаданными (второй таблицей) только по "полному имени типа", иначе по представлению туда присоединиться может одноименный регистр "Группы доступа контрагентов" (как пример).

Данные из редактора объекта БД мне все равно придется размножать на две строки (или больше - смотря сколько типов в составе) вручную, сейчас я эти типы как раз беру из формы, что на твоей картинке, но приходится заменять "CatalogRef" на "СправочникСсылка".


Сообщение отредактировал Max - Четверг, 04.08.2022, 11:24
 
Форум » Основной » Прочее » Редактор объекта БД (Пожелание)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: