Среда, 08.05.2024, 07:07
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основной » Проблемные ситуации » Анализ журнала регистрации. Асинхронность отключена
Анализ журнала регистрации. Асинхронность отключена
yasnovidyashiiДата: Среда, 06.03.2024, 12:47 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Репутация: 84
Статус: Оффлайн
После установки отбора в Анализе журнал регистрации и нажатия на Выгрузить единственный раз получил следующую ошибку:

Код
{Обработка.ирАнализЖурналаРегистрации.Форма.Форма.Форма(85)}: Значение не является значением объектного типа (ТаблицаЗначенийЖурнала)

Пытался понять закономерность, продолжив изменять настройки отбора и выгружая результат, но тщетно.
В какой-то момент увидел сообщение о том, что асинхронность отключена до конца сеанса (аналогичное возникло в https://devtool1c.ucoz.ru/forum/2-2523-1 ).
Предполагаю, что появилось это сообщение в момент возникновения описанной ошибки, просто увидел я его не сразу.

Почитал по приложенным к сообщению ссылкам описания бага платформы. Обе они помечены, как исправленные для моей версии платформы. Выходит, что нет. Или проблема в чем-то другом.
Заявку создал на случай, если из нее можно выжать что-то полезное.

 
yasnovidyashiiДата: Среда, 06.03.2024, 16:22 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Репутация: 84
Статус: Оффлайн
Аналогично только что закончилось длительное удаление записей из регистра сведений ВерсииОбъектов с помощью Подбора и обработки объектов. Процесс длился час с небольшим. Все успешно удалилось. Но завершилось ошибкой и ранее упомянутым сообщением.

Код
Ошибка при вызове метода контекста (ЗаполнитьЗначенияСвойств)
{Обработка.ирПодборИОбработкаОбъектов.МодульОбъекта(75)}:    ЗаполнитьЗначенияСвойств(ЭтотОбъект, РеквизитыОбработки, мИменаВозвращаемыхСвойств);
{Обработка.ирПодборИОбработкаОбъектов.Форма.Удалить.Форма(175)}:        ВернутьПараметрыПослеОбработки(РезультатЗадания, ВладелецФормы);
{(1)}:ЭтаФорма.ВыполнитьОбработкуЗавершение(Состояние, Результат)
{ОбщийМодуль.ирКлиент.Модуль(15893)}:        Выполнить("ЭтаФорма." + ОписаниеЗадания.ОбработчикЗавершения + "(Состояние, Результат)");
{ОбщийМодуль.ирКлиент.Модуль(15776)}:            ОбработатьЗавершениеЗаданияФормыЛкс(ОписаниеЗадания, ЭтаФорма, ФоновоеЗадание,,, Результат);
{Обработка.ирПодборИОбработкаОбъектов.Форма.Удалить.Форма(182)}:    ирКлиент.ПроверитьЗавершениеФоновыхЗаданийФормыЛкс(ЭтаФорма);
по причине:
Недопустимое значение параметра (параметр номер '2')


Прикрепления: 4045339.png (280.1 Kb)
 
tormozitДата: Среда, 06.03.2024, 23:16 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6191
Репутация: 159
Статус: Оффлайн
Цитата yasnovidyashii ()
Выходит, что нет
Да. Вероятно эта проблема имеет более широкий спектр проявления. Если сможешь описать способ ее воспроизведения в переносимой конфигурации, я готов отправить его в компанию 1С.
 
yasnovidyashiiДата: Понедельник, 11.03.2024, 14:57 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Репутация: 84
Статус: Оффлайн
Цитата tormozit ()
Да. Вероятно эта проблема имеет более широкий спектр проявления. Если сможешь описать способ ее воспроизведения в переносимой конфигурации, я готов отправить его в компанию 1С.

Я взял твой dt-файл из https://www.hostedredmine.com/issues/884756
В клиент-серверном варианте получил следующее:

Добавлено (11.03.2024, 15:10)
---------------------------------------------
На другом доступном мне сервере не повторяется.
Но там и платформа более свежая (8.3.23.1865), и СУБД другая (PostgreSQL) и пользователей с базами намного меньше.

Добавлено (11.03.2024, 15:32)
---------------------------------------------
Складывается субъективное ощущение, что оно по какому-то таймауту пустое возвращается.
На глаз сообщения со Структурой в результате появляются быстрее, а пустые с задержкой.

Нет мыслей, как на это можно опосредованно повлиять? Может как-то таймаут ожидания можно увеличить.

Добавлено (11.03.2024, 15:42)
---------------------------------------------
Вечером, когда пользовательская активность схлынет на минимум, запущу обработку еще раз. Если результаты зависят от загруженности сервера, это должно будет проявиться.

Прикрепления: 7334278.png (4.7 Kb)
 
tormozitДата: Понедельник, 11.03.2024, 19:44 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6191
Репутация: 159
Статус: Оффлайн
Если у тебя мой тест выдал ошибку на 8.3.23, вероятно исправление ошибки в платформе привязано к режиму совместимости конфигурации, а не к версии самой платформы. Проверь это предположение.
 
yasnovidyashiiДата: Понедельник, 11.03.2024, 19:47 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Репутация: 84
Статус: Оффлайн
Цитата tormozit ()
Если у тебя мой тест выдал ошибку на 8.3.23, вероятно исправление ошибки в платформе привязано к режиму совместимости конфигурации, а не к версии самой платформы. Проверь это предположение.

На 8.3.23 нет. На 8.3.22 — да. Но это сильно разные сервера.
Судя по всему, имеется взаимосвязь с загруженностью сервера. Сейчас пользователей в базах почти не осталось и ошибки перестали проявляться.
Планирую удалить сеансовые данные сегодня.
Посмотрю, даст ли это что-то завтра во время нагрузки.
 
tormozitДата: Понедельник, 11.03.2024, 19:56 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6191
Репутация: 159
Статус: Оффлайн
Разработчики платформы 1С считают эту проблему очень важной. Поэтому будет здорово, если ты накопишь больше информации и в идеале опишешь способ воспроизведения на твоем сервере. Даже если у них не получится воспроизвести, то по достаточно подробному описанию они скорее всего смогут "доправить" ошибку исходя твоего описания и опыта предыдущего ее исправления.
 
yasnovidyashiiДата: Пятница, 15.03.2024, 13:54 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Репутация: 84
Статус: Оффлайн
Немного модернизировал обсуждаемую конфигурацию, чтобы выводились сообщения лишь об ошибках получения результата фонового задания с отметкой времени.
Развернул две базы с идентичной конфигурацией на одном и том же сервере (base1 и base2). В каждую вошел одновременно с двух компьютеров (comp1 и comp2). В итоге 4 сеанса были распределены сервером между 3 рабочими процессами.
Собранные таким образом данные обработал и визуализировал.

Явно видно, что ошибки возникают в одно и то же время в рамках одного рабочего процесса. И в то же время статистика возникновения ошибок в разных процессах отличается.
Предполагаю, что от конфигурации оно вообще никак не зависит.

Зависимость от пользовательской активности все-таки маловероятна. Гонял я все это и ночью, когда никого почти нет нет. Периодами тоже интервалы, когда ошибок больше, чем успешных операций.

Чистка сеансовых данных не помогла.
Изменение режима совместимости ничего не меняет.

При всем этом сервер у нас достаточно нагруженный. На нем большое количество баз и процессор преимущественно нагружен круглые сутки, как я успел понять. Заполнение ОЗУ под 80%.

Сеансовые данные до чистки весили в районе 900 Мб. Сразу после чистки и запуска службы — 550 Мб. В данный момент (2 дня спустя) — 750 Мб.



Добавлено (15.03.2024, 14:06)
---------------------------------------------

Цитата yasnovidyashii ()
Предполагаю, что от конфигурации оно вообще никак не зависит.

Специально для проверки зашел сейчас в ЗУП в режиме обычного приложения. И с первой попытки получил эту ошибку в "Анализе журнала регистрации".
Прикрепления: 3520694.png (38.3 Kb) · 8838053.png (22.3 Kb)
 
tormozitДата: Пятница, 12.04.2024, 13:00 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6191
Репутация: 159
Статус: Оффлайн
Опиши еще раз четко техническую информацию для проведенного замера. Особо важно указать версии платформы и режимы совместимости которые ты использовал. Тех. поддержка 1С не смогла воспроизвести проблему #HL-806316 по твоему описанию и я тоже. Может ты напрямую откроешь у них заявку по этой проблеме?
 
yasnovidyashiiДата: Пятница, 12.04.2024, 13:20 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Репутация: 84
Статус: Оффлайн
tormozit11492
Цитата
Опиши еще раз четко техническую информацию для проведенного замера. Особо важно указать версии платформы и режимы совместимости которые ты использовал.

Версия платформы 3.22.2106.
Режимы совместимости: Версия 8.3.10 и Не использовать.
У меня ошибка воспроизводится стабильно. Ее почти никогда не нужно долго ждать. Я бы даже сказал, сыпятся, как из рога изобилия.

Просил также товарища развернуть эту же базу на одном из своих серверов. Он проверял на сервере версии 8.3.17.1549.
За 3 суток непрерывного теста он получил 7 раз эту ошибку. Это намного реже, чем у меня, но все-таки имело место быть.
Я просил запустить тот же тест, на одном из нагруженных серверов, чтобы приблизиться к моим условиям, но пока до дела не дошло. Ему пока не до меня. Позднее буду просить снова.



Цитата tormozit ()
Может ты напрямую откроешь у них заявку по этой проблеме?

Наверное, нужно. Но мой единственный опыт обращения в службу поддержки 1С оставил не лучшие впечатления, поэтому особого энтузиазма не испытываю.
И в то же время я готов содействовать в силу своих возможностей.

Цитата tormozit ()
#HL-806316

Не знаю, может это нормально, но текст отсутствует.

Добавлено (12.04.2024, 13:21)
---------------------------------------------
Если ничего не получится, я скорее всего через какое-то время действительно сам создам заявку. Только соберу побольше информации. Сам понимаю, что пока ее маловато.

Прикрепления: 4021338.png (4.8 Kb) · 3372153.png (6.7 Kb)
 
Форум » Основной » Проблемные ситуации » Анализ журнала регистрации. Асинхронность отключена
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: