Суббота, 20.04.2024, 19:18
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основной » Проблемные ситуации » Поиск дублей и замена ссылок: необъектные таблицы ВИДа (6.41.2)
Поиск дублей и замена ссылок: необъектные таблицы ВИДа
MaxДата: Вторник, 04.10.2022, 17:30 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Репутация: 148
Статус: Оффлайн



Судя по всему, регистры сведений и необъектные таблицы ВИДа не поддерживаются. 

1. Почему?
Как-нибудь с помощью ИР, помимо ручного составления запроса в консоли запросов, можно проверять необъектные таблицы на наличие дублей (по интересующим меня комбинациям полей-измерений)?
Рекомендуется пользоваться командой дин. списка "Группировка таблицы"?

2. Я объектную таблицу в конфигурации превратил в необъектную.
Эта таблица была выбрана в сабжевом инструменте до обновления конфигурации БД, после обновления сабжевый инструмент пытается подгрузить эту таблицу при открытии и не может это сделать с ошибкой:

Код
{(12, 12)}: Поле не найдено "Правильный.Ссылка"
Правильный.<<?>>Ссылка КАК ПравильныйЭлемент3463,
{ОбщийМодуль.ирОбщий.Модуль(13280)}:   ОписанияПараметров = Запрос.НайтиПараметры(); // Здесь могут быть ложные ошибки синтаксического контроля
{ОбщийМодуль.ирОбщий.Модуль(13339)}:   ЗаполнитьПараметрыСхемыПоЗапросуЛкс(СхемаКомпоновкиДанных, Запрос);
{ОбщийМодуль.ирОбщий.Модуль(13357)}:   СоздатьИлиОбновитьНаборДанныхЗапросПоЗапросуЛкс(СхемаКомпоновки, Запрос, ИмяНабораДанных, ПредставленияПолей, АвтоЗаполнениеДоступныхПолей, ПредставленияПапок);
{Обработка.ирПоискДублейИЗаменаСсылок.Форма.Форма.Форма(1359)}:   мСхемаКомпоновкиПар = ирОбщий.СоздатьСхемуКомпоновкиПоЗапросу(ЗапросПар,,, Ложь);
{Обработка.ирПоискДублейИЗаменаСсылок.Форма.Форма.Форма(1215)}:      ОбновитьСхемуКомпоновки();
{Обработка.ирПоискДублейИЗаменаСсылок.Форма.Форма.Форма(3039)}:   Если ПриУстановкеПолногоИмениОбъекта() Тогда 

по причине:
{(12, 12)}: Поле не найдено "Правильный.Ссылка"
Правильный.<<?>>Ссылка КАК ПравильныйЭлемент3463,


Предлагаю автоматически обнаруживать попытку подгрузки необъектной таблицы в сабжевый инструмент (как автоматически при открытии, так и вручную пользователем из списка истории выбранных таблиц), очищать эту таблицу из истории выбранных таблиц и выдавать в этом случае осмысленное уведомление пользователю о случившемся вместо стандартного "При загрузке последней настройки ... возникла ошибка".

3. Я далеко не сразу понял, что ему перестало нравиться в моей таблице и почему он ее не может подгрузить.
Понял я это лишь когда спустя время пригляделся к предлагаемым для выбора таблицам.
В подсказке к полю выбора таблицы описать, что выбирать можно только объектные (ссылочные) таблицы. Иначе пользователь долго может думать, почему в списке нет регистров или некоторых (всех необъектных) таблиц ВИДов.
 
tormozitДата: Вторник, 04.10.2022, 19:25 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6169
Репутация: 156
Статус: Оффлайн
1. Потому что для регистров это требуется крайне редко, а сложностей масса (например, на строки регистра нельзя ссылаться). технически сделать это возможно но с сильными ограничениями и вероятно усложнением интерфейса пользователя. Инструмент "Группировка таблицы" кажется закрывает существенную часть решения такой задачи. Приведи пример реальной задачи - это будет полезно для увеличения объективности моей оценки того, как часто такие задачи возникают.

2. Создал задачу https://www.hostedredmine.com/issues/951382

3. Думаю все таки поддержка только ссылочных таблиц очевидна хотя бы потому, что кругом выполняется поиск ссылок и в названии инструмента есть фраза "замена ссылок".
 
MaxДата: Вторник, 04.10.2022, 20:20 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Репутация: 148
Статус: Оффлайн
Цитата tormozit ()
Приведи пример реальной задачи
Из 1С в приемник (таблицы ВИДов) регулярно обменами выгружаются данные.
Я какое-то время довольно часто исправлял последствия доставшегося в наследство такого "старого" обмена, из-за которого в приемнике качество данных оставляло желать лучшего - было много дублей.
В части случаев дубли были и в источнике (на стороне 1С), поэтому я успел привыкнуть пользоваться сабжевым инструментом и до последнего был уверен, что и для необъектных таблиц я буду пользоваться им.
От него лично мне замена ссылок не требуется, а требуется только выявление дублей (или подтверждение, что их нет).

Также необходимость просмотра данных, сгруппированных в регистрах / необъектных таблицах ВИДов, возникает и без подозрения на дубли: например, чтобы "покрутить" данные таблицы в целом и оценить количество записей в тех или иных разрезах для лучшего погружения в их текущее состояние.
 
tormozitДата: Воскресенье, 19.02.2023, 23:58 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6169
Репутация: 156
Статус: Оффлайн
п.2 Исправлено в 6.65
 
Форум » Основной » Проблемные ситуации » Поиск дублей и замена ссылок: необъектные таблицы ВИДа (6.41.2)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: