Пятница, 03.05.2024, 03:51
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основной » Проблемные ситуации » ИР. В режиме совместимости 8.2.16 не работает Ctrl+~ (5.93.3p)
ИР. В режиме совместимости 8.2.16 не работает Ctrl+~
nclockworkerДата: Воскресенье, 30.05.2021, 15:21 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Репутация: 342
Статус: Оффлайн

В режиме совместимости 8.2.16 не работает комбинация Ctrl+~ для вызова глобального контекстного меню (копирование и вставка через Alt+Shift+C/V работают)
 
tormozitДата: Воскресенье, 30.05.2021, 15:30 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6184
Репутация: 156
Статус: Оффлайн
Цитата nclockworker ()
Инструмент: Прочее
Хотелось бы конкретнее понять, где оно не работает.
 
nclockworkerДата: Воскресенье, 30.05.2021, 15:55 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Репутация: 342
Статус: Оффлайн
Пробовал в Консоли Запросов.

 
tormozitДата: Воскресенье, 30.05.2021, 18:54 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6184
Репутация: 156
Статус: Оффлайн
Цитата nclockworker ()
Инструменты разработчика. Перехват клавиатурного ввода: Нет
Поэтому не работает. Это поведение документировано тут https://www.hostedredmine.com/issues/891475 .
 
nclockworkerДата: Воскресенье, 30.05.2021, 19:58 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Репутация: 342
Статус: Оффлайн
Я правильно понял, что именно это свойство конфигурации влияет на то, что табличные части открытых форм обновляются при поступлении внешних событий? А в других режимах совместимости это не происходит?

Прикрепления: 2238851.jpg (33.0 Kb)
 
tormozitДата: Воскресенье, 30.05.2021, 20:07 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6184
Репутация: 156
Статус: Оффлайн
Неправильно. Это происходит всегда в обычных формах даже если они работают в управляемом приложении. Откуда у тебя появилось такое предположение?
Перечитал документацию. Вроде бы там нет намеков на это.
 
nclockworkerДата: Воскресенье, 30.05.2021, 20:16 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Репутация: 342
Статус: Оффлайн
Тогда я не понимаю. У меня компьютер один, версия платформы одна и та же, ОС - та же самая. Две разных базы с разным режимом совместимости, одна 8.3.13.1690, вторая 8.2.16. Обе базы запускаю в Обычном Приложении. Инструменты запускаются одной и той же версии 5.93.3p. Но в первой базе перехват клавиатуры работает, а во второй (где 8.2) - нет. Если дело не в совместимости, тогда в чем?
 
tormozitДата: Воскресенье, 30.05.2021, 20:32 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6184
Репутация: 156
Статус: Оффлайн
Вроде же уже объяснил тут
Ты прочитал эту задачу-документацию?
Если да, то должен был включить флажок, если его негативные эффекты приемлемы. Если сразу оценить их не можешь, то включи и пробуй.
В этих твоих двух базах флажок скорее всего имеет разное значение.
 
nclockworkerДата: Воскресенье, 30.05.2021, 21:10 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Репутация: 342
Статус: Оффлайн
Разобрался в чем дело. Инструменты разработчика проверяют свойство метаданных конфигурации "Основной режим запуска" не учитывая текущий режим запуска или инструкцию препроцессора ТолстыйКлиентОбычноеПриложение. Лишь основываясь на свойстве конфигурации принимается решение о перехвате клавиатурного ввода, что, по моему мнению, не совсем корректно, т.к. конфигурацию можно принудительно запускать в различных режимах несмотря на основной.





Я бы сказал, что это баг, но всё ведет к тому, что горячие клавиши перестанут вообще работать в обычном приложении и пользователям, скорее всего, это не понравится.
Прикрепления: 0716931.jpg (194.8 Kb) · 8992795.jpg (91.7 Kb)
 
tormozitДата: Воскресенье, 30.05.2021, 21:14 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6184
Репутация: 156
Статус: Оффлайн
Это поведение является умышленным и хорошо и много раз продуманным. Пока я не увидел, чтобы ты дошел до флажка. Это уже случилось?
 
tormozitДата: Воскресенье, 30.05.2021, 21:18 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6184
Репутация: 156
Статус: Оффлайн
Цитата nclockworker ()
всё ведет к тому, что горячие клавиши перестанут вообще работать в обычном приложении
Не понял, что к этому ведет? Разве я такое где то писал?
Мой перехват клавиатуры на самом деле является прослушкой, т.е. цепочка обработки клавиатурных событий мной не прерывается и даже не может прерываться.
 
nclockworkerДата: Воскресенье, 30.05.2021, 21:22 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Репутация: 342
Статус: Оффлайн
На скриншотах точка останова на месте, где выставляется флаг использования перехвата в обычном приложении. Видно, что он принимает значение Истина, даже когда я запускаю расширение в обычном приложении о чем мне сообщается метод ТекущийРежимЗапуска(). Просто мне не понятно, если проблема наблюдается именно в режиме Обычного Приложения, то почему срабатывает перехват клавиатурного ввода? Или ты хочешь сказать, что при комбинации свойства конфигурации "Основной режим запуска = УправляемоеПриложение" + "Текущий режим запуска = Обычное приложение" проблемы с обновлением табличных частей при нажатии на клавиши не наблюдаются, когда включен перехват клавиатуры?

Добавлено (30.05.2021, 21:33)
---------------------------------------------
Всё, я понял, что ты на самом деле хотел сказать. Если пользователь работает с конфигурацией в Обычном Приложении (в УПП например), то из-за перехвата клавиатурного ввода в этих формах будут наблюдаться тормоза. Но если работают например уже в ERP, то тормоза будут наблюдаться только в обычных формах у Администратора, который запустил Обычное Приложение для запуска ИР. Но обычных форм в ERP почти нет, поэтому и влияния на производительность будет минимальное...

 
tormozitДата: Воскресенье, 30.05.2021, 22:04 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6184
Репутация: 156
Статус: Оффлайн
В формах инструментов я применяю особую обработку внешних событий, которая не вызывает обновления табличных полей. Поэтому для них это не страшно. А вот для обычных форм конфигурации, если в их модулях есть обработчик внешнего события, обновление табличных полей будет происходить, если инструменты активны в сеансе пользователя. Таким образом страдать будет только разработчик, открывший инструменты в такой конфигурации и открывший затем обычные формы. Чем больше он откроет уязвимых обычных форм, тем в целом заметнее будет будет задержка при нажатии клавиш.
 
Форум » Основной » Проблемные ситуации » ИР. В режиме совместимости 8.2.16 не работает Ctrl+~ (5.93.3p)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: