Четверг, 25.04.2024, 22:48
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основной » Проблемные ситуации » Подсказка по вызову метода при вводе скобки
Подсказка по вызову метода при вводе скобки
stepangalaktionovДата: Четверг, 10.09.2020, 08:50 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Репутация: 36
Статус: Оффлайн
Версия 5.54p

Можно ли штатно отключить эту подсказку? В настройках контекстной подсказки в консоли кода не вижу такого пункта.. Очень мешает, при быстром наборе может проглатываться 1-2 символа, к тому же при открытии этой формы смещается всё окно с 1С немного за пределы экрана.

Вдобавок на рефлексе не левую форму, которую я не жду, тут же жму Esc, что уже пару раз приводило к закрытию самой консоли кода, т.к. форма с подсказкой открывается не в фокусе)))


Сообщение отредактировал stepangalaktionov - Четверг, 10.09.2020, 08:57
 
tormozitДата: Четверг, 10.09.2020, 09:10 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6178
Репутация: 156
Статус: Оффлайн
Ощутимая задержка при вводе "(" возникает только первый раз или каждый раз? Сколько она длится?
Желательно сделать замер производительности. Главное окно конечно не должно смещаться. Хотелось бы более подробного описания обеих проблем, включая информацию для тех. поддержки, полный текст алгоритма и позицию курсора в нем непосредственно перед вводом скобки, снимок экрана.

По поводу нажатия Esc тут думаю понятно, что это просто с непривычки. Окно подсказки вызова метода не должно брать фокус по умолчанию.
 
stepangalaktionovДата: Четверг, 10.09.2020, 09:34 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Репутация: 36
Статус: Оффлайн



Задержки по ощущениям нет, окно открывается моментально, но если я просто быстро ввожу 2 скобки (например в Запрос.Выполнить()), то эти скобки нажимаются подряд и ОЧЕНЬ быстро и вторая гарантированно проглатывается. Если я пишу параметр, то буква почти всегда пропечатывается (однако, если вслед за открывающей скобкой оооочень быстро (прямо вот моментально) нажать букву - она будет пропущена). Чтобы пропуска не было - достаточно очень короткой задержки, наверное меньше 1/10 секунды.

Со смещением окна - сначала грешил, что использую программу MaxTo (для организации произвольных зон привязки окон по мониторам), но даже без неё и даже если окно развёрнуто на весь экран - окно уходит из полноэкранного режима и прыгает немного вверх. Возможно, это как-то связано ещё и с тем, что работаю на терминале, хз.
Поведение вообще довольно интересное, например, окно 1С развёрнуто на весь экран, и я ввожу скобку - оно, не изменяя размера, прыгает на 146 пикселей вправо и на 36 вверх (повторный ввод скобки ничего не меняет, подсказка открывается, окно остаётся на смещённой позиции) - см.скрин.
Если я уменьшаю размер окна и выравниваю его в левый нижний угол монитора - оно сместится аналогично: 146 вправо, 36 вверх и будет стоять на месте дальше, пока я вручную не изменю его размер или не сдвину хоть на пиксель. После этого после следующего вызова подсказки окно будет: 
1. Смещено вправо от текущего места на 146 пикс.
2. Сориентировано по высоте так, чтобы нижний край окна был выше нижнего края монитора на 36 пикс.

Да, ещё, панель задач у меня справа, но она ~164пикс. в ширину, думал может с ней как-то связано..
Прикрепления: 7289680.png (26.3 Kb)
 
tormozitДата: Четверг, 10.09.2020, 19:44 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6178
Репутация: 156
Статус: Оффлайн
Флажок для включения подсказки при вводе скобки добавил http://www.hostedredmine.com/issues/886971

Смещение и изменение размера главного окна может происходить из-за того, что моя внешняя компонента позиционирует активное окно, когда активно максимизированное окно. Во время тестирования такие ситуации возникали, но вроде бы я все их устранил. Происходит ли изменение размеров/позиции главного окна при вызове автодополнения (контексной подсказки) через CTRL+SPACE)? Было бы приятно получить видео того как это происходит с обозначением нажатий клавиш и видимостью всего главного окна 1С целиком. Если воспроизведется с вызовом окна автодополнения, то лучше записывать именно на нем. Попробовал на разных рабочих местах - не удалось эту проблему воспроизвести.

Окно подсказки по вызову метода открывается, берет фокус, зовет позиционирование активного окна, возвращает фокус в родительское окно, а само заполняет свои поля. Происходит это очень быстро (до 50мс на моем ПК).
 
stepangalaktionovДата: Пятница, 11.09.2020, 10:49 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Репутация: 36
Статус: Оффлайн
1. По Ctrl-Space - проблем нет и никогда не было, ни для максимизированного, ни для уменьшенного окна, оно остаётся на своём месте.
2. Сделал видео. Для чистоты эксперимента зашёл на "чистый" терминал (это сервер вообще без каких-либо лишних софтин/надстроек и т.д.) - смещение так же воспроизводится, см.видео.

10 сек - окно максимизировано, по скобке открывается подсказка - смещений нет
27 сек - окно уменьшено, по скобке - окно смещается
36 сек - обратно максимизировал - смещений нет
46 сек - панель задач перенесена направо, окно максимизировано - смещается (при этом окно сдвинуто, но считает себя максимизированным, за края окна изменить его размер нельзя, вернуть в границы экрана его можно только свернув и развернув)
58 сек - окно уменьшено, панель задач справа - снова смещается
Прикрепления: window_jump.mp4 (1.47 Mb)


Сообщение отредактировал stepangalaktionov - Пятница, 11.09.2020, 10:50
 
tormozitДата: Пятница, 11.09.2020, 21:21 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6178
Репутация: 156
Статус: Оффлайн
Смещение происходит только при открытии подсказки по вызову метода путем ввода скобки, а через явный вызов (CTRL+SHIFT+SPACE) не происходит?
 
gdaДата: Воскресенье, 13.09.2020, 23:19 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Репутация: 58
Статус: Оффлайн
У меня окно консоли развёрнуто на весь экран. После ввода скобки нижняя панель кнопок исчезает окно кода перерисовывается. А затем панель появляется, и окно перерисовывается повторно. Визуально это выглядит как подёргиванию содержимого окна.
Доступно только для пользователей
Прикрепления: 4150372.gif (45.2 Kb)
 
tormozitДата: Понедельник, 14.09.2020, 01:04 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6178
Репутация: 156
Статус: Оффлайн
gda, в чате я спрашивал про изменение размеров и позиции главного окна. Описанное тобой подергиваение (двойная перерисовка) является нормальным поведением и не специфично для применяемого мной в данном случае способа изменения положения окна. Чтобы это не раздражало, достаточно перетащить панель инструментов в верхнюю область.

Прикрепления: 4534726.png (13.0 Kb)
 
stepangalaktionovДата: Понедельник, 14.09.2020, 06:05 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Репутация: 36
Статус: Оффлайн
Цитата tormozit ()
Смещение происходит только при открытии подсказки по вызову метода путем ввода скобки, а через явный вызов (CTRL+SHIFT+SPACE) не происходит?


По (CTRL+SHIFT+SPACE) смещение главного окна происходит точно так же, как и при вводе открывающей скобки.
При открытии автодополнения по (CTRL+SPACE) никаких смещений нет.
 
tormozitДата: Понедельник, 14.09.2020, 08:26 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6178
Репутация: 156
Статус: Оффлайн
5.55 По умолчанию теперь при вводе скобки не открывается окно подсказки по вызову метода. Однако воспроизвести изменение размеров/положения главного окна при открытии окна подсказки по вызову метода мне так и не удалось. Поэтому я ее и не исправлял.
 
stepangalaktionovДата: Понедельник, 14.09.2020, 11:12 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Репутация: 36
Статус: Оффлайн
Спасибо! Такой вариант вполне подходит.

Добавлено (17.09.2020, 05:54)
---------------------------------------------
Наверное, сюда же.
Ещё один сценарий: при вызове автодополнения (СTRL+SPACE) и выборе там метода автоматически открывается и окно с подсказкой по методу со смещением главного окна программы.
В настройках "Подсказка..при вводе скобки" отключена.

Версия 5.55p

 
tormozitДата: Четверг, 17.09.2020, 07:04 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6178
Репутация: 156
Статус: Оффлайн
stepangalaktionov, можно подключиться через anyDesk к той виртуалке, на которой воспроизводится?
 
tormozitДата: Воскресенье, 27.09.2020, 11:09 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6178
Репутация: 156
Статус: Оффлайн
Воспроизвел изменение положения и размеров окна приложения на 8.2.19
http://www.hostedredmine.com/issues/889169
 
tormozitДата: Воскресенье, 04.10.2020, 23:42 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6178
Репутация: 156
Статус: Оффлайн
Исправлено в 5.59
 
Форум » Основной » Проблемные ситуации » Подсказка по вызову метода при вводе скобки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: