Среда, 17.04.2024, 01:31
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основной » Проблемные ситуации » Структура хранения БД (не доступные на клиенте подписки) (4.97е)
Структура хранения БД (не доступные на клиенте подписки)
MaxДата: Вторник, 27.08.2019, 09:10 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Репутация: 148
Статус: Оффлайн


На 5.04 поведение аналогичное.
Открываю сабжевый инструмент, в окне выбора объектов метаданных не ставлю ни один флажок и получаю ошибку:

{ИнструментыРазработчикаTormozit ОбщийМодуль.ирОбщий.Модуль(23837)}: Ошибка при вызове метода контекста (ПолучитьСтруктуруХраненияБазыДанных)
Результат = ПолучитьСтруктуруХраненияБазыДанных(ОтборПоМетаданным, ЛиИменаБД);
по причине:
При подписке ПереопределитьПолучаемуюФормуПрисоединенногоФайлаБТС на событие ОбработкаПолученияФормы произошла ошибка. Обработчик события не найден.


В конфигурации есть четыре подписки (начинаются с "ПереопределитьПолучаемуюФормуПрисоединенногоФайла..."), обработчик которых (ОМ "РаботаСФайлами") недоступен в толстом клиенте УП.
Замечу, что ребятки из типовых для "обычной" подписки "ПереопределитьПолучаемуюФормуПрисоединенногоФайла" все-таки со временем исправили эту ошибку и типовая подписка теперь ссылается на ОМ "РаботаСФайламиКлиентСервер", а вот разработчики сторонних подсистем, видимо, на это дело "забили".

Если в инструменте предварительно снять флажки с объектов метаданных, входящих в источник этих подписок, то все работает. Чтобы не делать каждый раз это вручную, Я программно захардкодил выпиливание объектов метаданных из массива "ОтборПоМетаданным".

Собственно, хочется, наверное, чтобы инструмент выполнял получение структуры хранения БД на сервере, а не на клиенте, тогда никакие подписки, обработчик которых отсутствует в толстом клиенте УП, не смогут препятствовать работе инструмента.


Сообщение отредактировал Max - Вторник, 27.08.2019, 09:16
 
tormozitДата: Вторник, 27.08.2019, 23:48 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6156
Репутация: 156
Статус: Оффлайн
Так было всегда к сожалению (инициализация модулей менеджеров при вызове ПолучитьСтруктуруХраненияБазыДанных). На эту тему я регистрировал ошибку платформы https://partners.v8.1c.ru/forum/topic/1751092 , но исправлять ее похоже не торопятся (уже год прошел).
Выполнение на сервер делать не вижу смысла, т.к. все равно в других инструментах будет аналогичная ошибка при обращении к таким менеджерам.
 
MaxДата: Среда, 28.08.2019, 09:12 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Репутация: 148
Статус: Оффлайн
Цитата tormozit ()
все равно в других инструментах будет аналогичная ошибка при обращении к таким менеджерам

Кроме сабжа и пролистывания дерева метаданных в консоли запросов (пролистали до объекта с "плохой" подпиской - получили невосстановимую ошибку) вроде не приходят на ум еще сценарии, где может происходить массовая инициализация менеджеров.
Наверное, у меня просто других сценариев в последнее время нет, а где они все-таки были, то там вносил исправления в конфигурацию.
Но ведь обход ошибки (для сабжа) довольно легко делается, т.к. (вроде как) всего в одном месте происходит вызов получения структуры хранения. Да и старые конфигурации, в которых есть такие "плохие" подписки, никуда не денутся. Поэтому позиция "косяк не мой, обходить не буду" вынуждает использовать другие инструменты (для просмотра структуры БД и размеров таблиц), что способствует как снижению общей удовлетворенности от использования ИР, так и уменьшению списка причин разворачивать ИР в очередной инфобазе.
 
tormozitДата: Среда, 28.08.2019, 22:18 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6156
Репутация: 156
Статус: Оффлайн
Мест в коде ИР, где инициализируются менеджеры, на самом деле довольно много. Ты просто не искал их целенаправленно. Поэтому делать такой обход - пустая трата времени. Если такую конфигурацию нет возможности исправить, то лучше сразу применять в ней исключительно серверные инструменты.
 
MaxДата: Четверг, 29.08.2019, 17:58 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Репутация: 148
Статус: Оффлайн
Цитата tormozit ()
делать такой обход - пустая трата времени

Почему пустая  - правка одного вызова (получения структуры БД) хотя бы в одном месте восстанавливает работоспособность одного этого (сабжевого) инструмента в любой конфигурации.
 
tormozitДата: Пятница, 30.08.2019, 22:52 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6156
Репутация: 156
Статус: Оффлайн
Сегодня кстати обновился статус этой ошибки платформы (инициализация всех менеджеров при получении структуры хранения БД). Она уже исправлена в 8.3.16 (выложили тестовую).
 
iovДата: Суббота, 19.08.2023, 16:38 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Добрый день.  1С:Предприятие 8.3 (8.3.23.1782)
Ошибка вернулась (  
При подписке des_FormGetProcessing на событие ОбработкаПолученияФормы произошла ошибка. Метод обработчика события FormGetProcessing не найден картинку не могу приложить, форум говорит лимит превышен. 
подписка практически на все формы.
 
tormozitДата: Суббота, 19.08.2023, 16:46 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6156
Репутация: 156
Статус: Оффлайн
iov, нужно полное описание проблемы http://devtool1c.ucoz.ru/forum/2-2-1 . Лучше оформлять его в виде отдельной темы и можно указать ссылку на эту тему, если считаешь что они связаны.
 
iovДата: Суббота, 19.08.2023, 17:56 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Я пробовал с картинками и много текста - но получаю ошибку публикации - превышено количество символов.
 
tormozitДата: Суббота, 19.08.2023, 23:51 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6156
Репутация: 156
Статус: Оффлайн
Ошибку превышения количества символов при добавлении сообщения думаю можно обойти, если разбить его на части.
Если не удастся справиться с ошибкой добавления сообщения, то  покажи картинку с ответом сервера. Если и ее не сможешь прикрепить, то пиши в чат.
 
Форум » Основной » Проблемные ситуации » Структура хранения БД (не доступные на клиенте подписки) (4.97е)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: